Израиль лишен свободы действий в Заливе, но ведь еще есть Ближний Восток и Южный Кавказ

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
То, что делается в Закавказье во вред России - все идет "в копилку" американцам. Продажа израильского оружия Азербайджану, демонстративное братание Тель-Авива и Баку - из той же серии.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения.

Министр Лапид категорически против, но альтернативы не имеет

Если отслеживать результаты недавнего визита руководителя ЦРУ Уильяма Бернса в Израиль, то можно сделать весьма интересный вывод относительно развития ситуации с иранской "ядерной" договоренностью. Кажется, на сей раз американцам удалось-таки уговорить своих израильских коллег и союзников, чтобы те в какой-то мере притушили пыл и воинственную риторику в выступлениях, касающихся Персидского Залива и, соответственно, Ирана.
Во всяком случае, характер последнего выступления руководителя израильского внешнеполитического ведомства Яира Лапида резко отличается от всего того, что звучало доселе. Создается такое впечатление, что разговор "в пользу американцев", состоявшийся в Тель-Авиве, действительно удался, и израильская сторона согласилась с некоторыми доводами заокеанского партнера.
Мужчина идет с плакатами с изображением президента Сирии Башара аль-Асада в преддверии президентских выборов 26 мая в районе Аль-Ваер в Хомсе - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Американский уж на сирийской сковородке: как посмотрят на проигрыш США Иран и Израиль?
После встречи с Вильямом Бернсом из уст министра иностранных дел Израиля дословно прозвучало следующее: "Я не поддерживаю ядерное соглашение с Ираном. Думаю, что это неправильное соглашение. Но я говорил это раньше и повторяю сейчас - я не вижу альтернативного плана". И сказано это через несколько дней после того, как в Тель-Авиве грозились разнести в пух и прах все лаборатории и всю инфраструктуру иранской ядерной программы.
Причем, отчаявшись убедить американских партнеров ни в коем случае не возвращаться в рамки прежнего иранского "ядерного" соглашения, израильские высокопоставленные чиновники говорили о том, что готовы сами, не согласовывая ни с кем из союзников, применять меры против Ирана. И сейчас такой разворот…
Сам Лапид при этом подчеркнул, что "Израиль находится в постоянном контакте с США и другими международными партнерами", и они все вместе пытаются "найти способы помешать Ирану развивать свои ядерные программы". Это в определенной степени дает израильскому руководству "творческую свободу" в борьбе с главным противником с берегов Залива. Ведь в случае чего можно будет сослаться именно на те самые "другие способы" борьбы с иранской ядерной программой.
Очевидно, что взрывоопасность ситуации в Персидском Заливе, спровоцированная израильскими спецслужбами и диверсионными группами (об этом предпочитают молчать), действительно вызвала беспокойство у американцев. И можно не сомневаться, что руководитель ЦРУ эту тему в Тель-Авиве поднимал.

США меняют вектор приложения военной силы Израилем

Ведь Соединенным Штатам, как говорится, кровь из носу необходимо максимально быстро "расправиться" с осточертевшей иранской "ядерной" программой. Развязать свои руки, чтобы получить возможность двинуть свои идеологические и дипломатические армады на восток, поближе к главному геополитическому сопернику - Китаю. А сейчас они завязли из-за несговорчивости израильтян, которые грозятся, что начнут действовать самостоятельно, если вдруг США все-таки согласятся вернуться в рамки СВПД и начнут процесс снятия санкций с Ирана.
Освобожденная от боевиков автомобильная дорога  Дамаск - Алеппо в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Сирийские реалии: Россия намекает, Иран с Израилем грозят, а Турция потирает руки
А самостоятельный Израиль, действующий против Ирана без согласования с США, можно сравнить только с самодельной атомной бомбой, которая может рвануть в самом неподходящем месте в самое неподходящее время. Вот и приходится американцам хоть как-то контролировать союзника и ситуацию.
Другое дело, что жестко очерчивая свободу израильских спецслужб и диверсионных групп, скажем, в Персидском Заливе, американцы могли бы и альтернативу предложить. Скажем, разрешить израильскому руководству и военным активизироваться на сирийском плацдарме. Или же, что тоже не исключено, на Южном Кавказе, который, как известно, является северными воротами Ирана.
Если отслеживать ситуацию на сирийско-израильской границе, то можно с большой степенью вероятности предположить, что подобные предложения Тель-Авиву из Вашингтона поступили. А если учесть резкую активизацию израильской политики и дипломатии на Южном Кавказе, то все пазлы этой самой большой игры выстраиваются в весьма эффективную комбинацию.
Переключение внимания израильтян на Сирию и Ливан уже фиксируют все эксперты, занимающиеся Ближним Востоком. Да и в самом Тель-Авиве начали о Ливане говорить слишком часто. На днях министр обороны Бенни Ганц уже высказался, что шиитское движение "Хезболла" пользуется кризисной ситуацией в Ливане ради своей выгоды. И делает это при прямом влиянии Ирана, но за счет безопасности жителей Ливана. Было отмечена готовность Израиля помочь Ливану, но с оговоркой, что Израиль не потерпит атаки на себя сразу через две границы - Ливан и Сирию.
Таким образом, можно предположить, что американцы в определенной степени скоординировали, а то и вовсе изменили векторы приложения Израилем военной силы. Отвели удар от Персидского Залива в сторону Ближнего Востока.

Торговля Тель-Авива с Баку - в копилку американцев

В сложившейся ситуации из других регионов, откуда есть доступ к Ирану, чтобы хоть как-то ему навредить, остается Южный Кавказ. Правда, в нем, в отличие от ближневосточных Сирии и Ливана, "погоду делают" другие. В первую очередь Россия. Ну и Турция, пытающаяся по результатам последней карабахской войны сравняться с Россией по степени влияния.
Международный аэропорт Кабул, построенный при экономическом и техническом содействии Советского Союза. - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Отмычка для войны: противоречия США с Турцией - от лукавого, если можно навредить России
Но для Израиля даже при таких условиях южно-кавказский регион представляет весьма удобную цель в качестве плацдарма, чтобы хоть по мелочи, но постоянно вредить, портить жизнь Ирану. Да и американцы, по большому счету, возражать не будут. Если любой шаг в этом регионе хоть на чуточку будет ограничивать влияние той же России - значит, Соединенные Штаты это будут только приветствовать и одобрять.
И нынешнее демонстративное братание Тель-Авива с Баку рассчитано на то, чтобы произвести эффект и впечатлить заокеанских коллег и союзников. Громкая презентация азербайджанского торгового представительства в Израиле, последующие планы по открытию в Иерусалиме азербайджанского посольства, очередной заказ на вооружение израильского производства на кругленькую сумму в пару миллиардов долларов - это все идет, в первую очередь, в американскую копилку.
У Соединенных Штатов на Южный Кавказ есть серьезные виды. Связаны они, правда, в первую очередь с надеждой на то, что Россию отсюда оттеснит Турция. Однако и Тель-Авив для Вашингтона тоже не худший, а вполне даже приемлемый вариант. Все равно вредит позициям Москвы - и то хлеб.
Не говоря уж о том, что тот же Южный Кавказ, в котором влияние России уже будет ослаблено откровенными "выкидонами" Турции и анти-иранскими кульбитами Израиля, в недалекой перспективе может стать великолепным плацдармом для самих американцев. Ведь даже фактор Китая, на котором сейчас пытаются сконцентрировать свое внимание Соединенные Штаты, отнюдь не означает того, что противостояние Москвы с Вашингтоном забыто.
Отнюдь. Оно просто отложено в не очень долгий ящик. Ведь сами американцы - они большие мастера именно в подобных геополитических "играх в долгую". Когда есть на чьи плечи сваливать основную нагрузку, а потом уже самим прийти на все готовенькое.
Лента новостей
0