Арабский Ближний Восток перестает воспринимать Израиль как "шайтана с рогами" - эксперт

© REUTERS / Ronen ZvulunСотрудник сил безопасности разговаривает с мужчиной на месте попадания ракеты, выпущенной из сектора Газа, в Холоне, Израиль
Сотрудник сил безопасности разговаривает с мужчиной на месте попадания ракеты, выпущенной из сектора Газа, в Холоне, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Нормализация отношений Израиля с арабскими странами может оказать влияние на решение палестино-израильского конфликта.
ЕРEВАН, 13 авг - Sputnik. Все больше людей на арабском Ближнем Востоке начинают понимать, что Израиль - это "не шайтан с рогами", сказала РИА Новости эксперт Герцлийского междисциплинарного института, экс-депутат Кнессета Ксения Светлова, комментируя первые итоги годовщины объявления об "Авраамских соглашениях".
Американский уж на сирийской сковородке: как посмотрят на проигрыш США Иран и Израиль?>>
Бывший президент США Дональд Трамп 13 августа 2020 года объявил о готовности Израиля и ОАЭ подписать договор о нормализации. Затем, в середине сентября прошлого года ОАЭ и Израиль при посредничестве США подписали договор о полной нормализации отношений, было принято решение об открытии посольств, между двумя странами открылось прямое воздушное сообщение, начались визиты членов правительства и турпоездки.
"Прежде всего то, что уже было достигнуто - достаточно большое продвижение, большой успех. На мой взгляд, Израиль должен сосредоточиться на том, чтобы наполнить эти договорённости смыслом. В прошлом, например, были огромные ожидания от отношений с Иорданией, все начиналось достаточно ровно, но через несколько лет сменились лидеры, изменилась политика, все пошло криво и косо. Сейчас отношения находятся в своей самой низкой стадии. Нельзя ни в коем случае этого допустить с теми странами, с которыми подписали соглашения", - сказала Светлова.
Эксперт отметила, что "всего лишь за один год отношения стали более теплыми, человеческими", "идет полным ходом нормализация": состоялись взаимные визиты, развиваются сферы бизнеса, спорта, медицины.
"Все больше и больше людей начинают понимать, что существует конфликт, серьезный, запущенный, его надо решать, но Израиль - это не шайтан с рогами", - отметила она.
Harop - израильский ударный дрон - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Азербайджан ведет переговоры о покупке у Израиля оружия на 2 млрд. долларов - СМИ
Эксперт напомнила, что, в частности, в Дубае открылась выставка, посвящённая Катастрофе европейского еврейства, что для арабского мира является "беспрецедентным событием", так как раньше Холокост считали фейком.
Кроме того, Светлова сказала, что нормализация отношений Израиля с арабскими странами может оказать влияние на решение палестино-израильского конфликта. На ее взгляд, в этом направлении, с учетом нового правительства в Израиле, есть большой потенциал.
"В целом потенциал существует. Предыдущее израильское руководство всячески показывало, что оно хочет отделить процесс нормализации от палестино-израильского конфликта, но вполне возможно, что как раз-таки в интересах Израиля совместить эти круги", - заключила эксперт.
Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.
Лента новостей
0