Власти хотят засекретить командировки чиновников и закупки от одного лица – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanГегам Манукян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Гегам Манукян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Гегам Манукян считает неприемлемым ограничение деятельности СМИ в парламенте и отключение трансляции из зала заседаний.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Власти страны намерены внести законодательные поправки, которые призваны скрывать информацию о командировках чиновников и закупках, производимых от одного лица. Об этом заявил в парламенте в четверг депутат от фракции "Айастан" (Армения) Гегам Манукян.
Он отметил, что за последние 3 года действующие власти всячески пытались ограничить информационные и финансовые потоки СМИ, внесли ограничения передвижения в парламенте и даже запретили фотографу работать в Национальном собрании в течении сессии. Последней каплей же он посчитал отключение трансляции из зала заседаний, когда там началась ссора депутатов от правящей фракции и оппозиции, а от журналистов потребовали прекратить съемки в специально предназначенной для этого ложе.
Депутаты на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Отключить эфир։ депутаты вновь переругались в парламенте Армении. Видео
Депутат также посчитал неприемлемым сравнение журналистов с лидером группировки, осуществившей теракт в парламенте Армении в 1999 году. Манукян призвал вспомнить также, что журналистом был не только Унанян, но и нынешний глава правительства Никол Пашинян, который, по словам парламентария, "угробил страну".
В свою очередь Симонян заявил, что в Армении беспрецедентное количество оппозиционных СМИ и нет никаких ограничений. Более того, он посчитал нормальным ограничения деятельности журналистов в парламенте, поскольку, по его словам, во всех нормальных странах они действуют. Спикер добавил, что вопрос будет отрегулирован и работа журналистов не пострадает.
"Жаловаться на ограничения свободы слова, когда 80% СМИ принадлежат оппозиции и нет какого-либо контроля, неприемлемо. Все это будет упорядочено", - сказал он.
Отметим, что накануне произошла ссора между представителями правящей фракции "Гражданский договор" и парламентской оппозицией, во время которой спикер Ален Симонян потребовал отключить трансляцию. Позже уже стало известно, что сотрудники безопасности потребовали от журналистов покинуть отведенную для них ложу. Омбудсмен Армении уже отреагировал на этот инцидент и осудил его.
Лента новостей
0