В Турции продолжаются погромы и марши против сирийских беженцев - видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкСирийские беженцы у контрольно-пропускного пункта Пазаркуле на границе Турции
Сирийские беженцы у контрольно-пропускного пункта Пазаркуле на границе Турции - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В историческом районе Анкары Алтындаге, проходят марши и погромы против сирийских и афганских беженцев. Городские власти считают, что беженцам необходимо вернуться на родину.
ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Мэр Анкары Мансур Яваш призвал турецкие власти к разработке плана действий по возвращению на родину сирийских беженцев после инцидента с их участием, в котором погиб гражданин Турции, сообщает РИА Новости.
Сенаторы США требуют остановить поставку БПЛА технологий в Турцию: вспомнили и о Карабахе>>
Ранее турецкие СМИ сообщили, что в одном из парков столичного района Алтындаг произошла драка между гражданами Сирии и Турции, в результате которой сирийцы нанесли ножевые ранения туркам и скрылись. Одного из турецких граждан, 18-летнего Эмирхана Ялчина, спасти не удалось, второй находится на лечении в больнице. Позже сирийцы были задержаны, им предъявлено обвинение в предумышленном убийстве, но толпа местных жителей уже начала сжигать сирийские магазины.
"Приношу соболезнования родственникам молодого человека Эмирхана, погибшего при ужасном событии. Надеюсь, что наши власти, не дожидаясь, пока ситуация (с беженцами) выйдет из-под контроля, немедленно разработают план действия и обеспечат гостям возвращение в их страну", - написал Яваш в Twitter.
Турецкие погромщики в Анкаре закидали камнями сирийских детей, заявила американская журналистка Линдси Снелл, специализирующаяся на освещении гуманитарных кризисов и конфликтов в Сирии и Ливии, 11 августа в своем Twitter.
"Разъяренные расисты в Алтындаге (Анкаре) напали и подожгли сирийские магазины и дома. Они забросали сирийских детей камнями и ранили их", — написала журналистка. К своему сообщению она приложила фотографию сирийского мальчика, который получил травму головы.
Мансур Яваш заявил, что власти города предпринимают все меры для стабилизации ситуации.
Лента новостей
0