Сельдь и сардина могут исчезнуть в ближайшие годы из-за глобального потепления

© Sputnik / Diana AtoyanУличная продажа рыбы
Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Новое исследование показывает, что нескольким видам промысловых рыб, включая анчоус, сельдь и сардину, грозит скорое вымирание из-за климатических изменений.
ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Температура воды в мировом океане повышается быстрее, чем когда-либо, из-за этого рыбы деградируют и погибают в борьбе за выживание, сообщает Nature Climate Changе.
Разрушения после наводнения в Германии - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
В ожидании глобальной катастрофы: Европа принимает беспрецедентные меры
В исследовании отмечается, что ситуация опасна не только для популяций рыб, но и для людей. Проблема изменения климата усугубит и продовольственный кризис — промысловые виды, которые люди привыкли употреблять в пищу, станут редкими или вообще вымрут в ближайшие десятилетия.
В исследовании, проведенном чилийскими и британскими учеными, использовался статистический анализ большого набора данных о распространенных видах рыб для изучения их эволюции за последние 150 млн лет.
Основное внимание уделялось Clupeiforms — группе рыб, обитающей во всем мире. В нее входят такие важные для рыболовства виды, как анчоусы, атлантическая сельдь, японская сардина, тихоокеанская сельдь и южноамериканская сардина.
До сих пор рыбе приходилось иметь дело только с максимальным повышением средней температуры океана примерно на 0,8 °C за тысячелетие. Это намного ниже, чем текущие темпы потепления — 0,18 °C за десятилетие с 1981 года.
Лента новостей
0