Госдеп против оружейных магнатов - выиграет ли Армения?

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Компании-производители оружия играют в США огромную роль, не говоря о том, что ослабление позиций Анкары в регионе не в интересах Вашингтона.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. США не станут "замораживать" поставки деталей для беспилотников в Турцию, сказал Sputnik Армения политолог Григор Баласанян, комментируя призыв 27 конгрессменов США отменить лицензию на поставки оборудования для БПЛА в Турцию.
Беспилотный летательный аппарат «Альтиус-У» - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Россия начнет продавать беспилотники – "Байрактару" напрячься?
По словам Баласаняна, в администрации президентов США всегда большую роль играли компании-производители оружия. Именно они зачастую финансируют избирательные кампании кандидатов в президенты.
Следовательно, "заморозка" лицензии на поставки турецким компаниям встретит сопротивление Госдепартамента и оружейных магнатов.
"Для США Турция, в первую очередь, стратегический партнер в НАТО и "местоблюститель" на Южном Кавказе, следовательно, не считаю, что Вашингтон пойдет на какой-либо шаг, который ослабит позиции Анкары в регионе", - сказал эксперт.
Он не исключил, что армянские структуры своей работой способствовали решению конгрессменов, учитывая влияние лобби. Но нужно учитывать, что речь идет о Госдепартаменте и интересах производителей оружия. Выбор, в конце концов, будет сделан в пользу американских государственных интересов.
Аналитик отметил, что после войны в Карабахе прошло 9 месяцев, и за это время у США было достаточно времени для отзыва лицензий, если в Вашингтоне реально задумывались об армяно-американских отношениях и безопасности жителей Карабаха.
Пресечена попытка проникновения азербайджанского беспилотника в Гегаркунике - МО Армении>>
Баласанян считает, что решение о прекращении поставок оборудования могло быть принято и в ходе войны, но этого не произошло.
Отметим, что 27 конгрессменов США призвали Госдепартамент приостановить действие лицензий на поставку оборудования для БПЛА в Турцию до завершения расследования роли турецких беспилотников в дестабилизирующей роли на Южном Кавказе, Восточном Средиземноморье и других регионах.
Турецкие "Байрактары", использованные в Нагорном Карабахе, содержат, как минимум, 10 деталей, которые экспортируются непосредственно компаниями из США или дочерними структурами за рубежом.
Лента новостей
0