Археологи утверждают, что в Турции нашли части троянского коня

© Photo : provided by Ashot PiliposyanАрхеологические раскопки
Археологические раскопки - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Турецкие археологи, проводящие раскопки на месте исторического города Троя, обнаружили большое деревянное строение.
ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Турецкие археологи утверждают, что нашли фрагменты троянского коня, сообщает Greek Repoter.
Археологи, проводящие раскопки на месте исторического города Троя, обнаружили большое деревянное строение. Они считают, что это части легендарного Троянского коня.
Армяно-французская экспедиция ведет раскопки на территории крепости Эребуни в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Археологи обнаружили в Коми каменные ножи древних охотников․ Видео и фото
В ходе раскопок были обнаружены десятки еловых досок и балок длиной до 15 метров. Части были собраны в странной форме, что заставило экспертов заподозрить, что они принадлежат троянскому коню. Деревянное строение находилось внутри стен древнего города Трои, и интересно, что найденные фрагменты соответствуют описанию Вергилия, Августа и Квинта Смирнея.
Еще одна находка, подтверждающая утверждения археологов, - поврежденная бронзовая пластина с надписью: "По возвращении домой греки посвящают это приношение Афине". Квинт Смирней ссылается на эту пластину в своей эпической поэме "Постгомерика". Табличка также была найдена на месте.
"Тесты на углеродное датирование и другой анализ позволяют предположить, что деревянные части и другие артефакты датируются XII или XI веками до нашей эры", - говорит профессор Моррис, один из руководителей раскопок.
Лента новостей
0