В повестке армянских властей нет вопроса сдачи или обмена территорий – Ваге Галумян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой Шаг" Ваге Галумян
Депутат от фракции Мой Шаг Ваге Галумян  - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Депутат опроверг свои же слова об обмене территориями, заявив, что они были вырваны из контекста.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Вопрос сдачи или обмена территориями с Азербайджаном в повестке армянских властей не стоит. Об этом заявил депутат от блока "Гражданский договор" и кандидат на пост главы постоянной комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ваге Галумян в парламенте, комментируя собственное заявление.
Депутат отметил, что его высказывания о бывших анклавах вызвали бурную реакцию и критику в его адрес, однако они, по его заверению, были вырваны из общего контекста. Более того, он говорил не только о бывших анклавах, но и об армянских территориях, которые сейчас находятся под контролем Азербайджана.
"В советское время не было понятия границ. Я всего лишь сказал, что нынешняя граница не совпадает с советской", — отметил он.
Отвечая на вопрос оппозиционного депутата Агнессы Хамоян о том, на основании каких документов он намерен менять границу и передавать территории, Галумян заявил, что ни о каких территориальных уступках речь не идет.
"Я не мог этого сказать, поскольку я так не думаю", — заверил депутат.
Ранее Галумян заявил о том, что в Тавуше есть азербайджанские территории. Он не исключил территориальный обмен. Позже другой депутат Армен Хачатрян заявил, что большинство членов политической команды "Гражданского договора" выступают против уступки Азербайджану каких-либо территорий.
Отметим, что речь идет о бывших анклавах Бархударлу, Софулу и Верин Воскепар в Тавуше и Тигранашене в Араратской области.
Лента новостей
0