В московском парке обнаружили редкую мохноногую пчелу

© Unsplash / Dmitry GrigorievПчела на цветке
Пчела на цветке - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Специалисты Мосприроды обнаружили редкое насекомое - мохноногую пчелу - в парке в районе Кузьминки в Москве.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. В Москве в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" нашли редкую мохноногую пчелу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Насекомое занесено в городскую Красную книгу.
"Мохноногая пчела — насекомое второй категории редкости. В отличие от общественных медоносных пчел, живущих на пасеках большими семьями, насчитывающими десятки и сотни тысяч особей с распределенными обязанностями, мохноногая пчела одиночная, семьи не образует", — добавили в ведомстве.
Эти перепончатокрылые насекомые рождаются летом в засыпанной норке, затем выкапываются из земли, оставляя после себя земляной террикон высотой до 4 сантиметров. После они сразу приступают к сбору нектара и пыльцы с цветущих летних трав, в основном принадлежащих семейству сложноцветных — цикория, васильков и других.
Строить норки насекомые могут только на сухих лугах со сравнительно бедной травянистой растительностью. В департаменте призвали посетителей природных парков быть аккуратными и не разорять домики этих пчел.
Лента новостей
0