Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Шойгу призвал ОДКБ готовиться к вторжениям афганских боевиков

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Министр напомнил о российских военных базах в Таджикистане и Киргизии, рассказал о модернизации армий Таджикистана и Киргизии.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Границу Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном контролируют талибы, и ОДКБ должна быть готова к возможному проникновению террористов, передает РИА Новости слова министра обороны России Сергея Шойгу.
"Для нас важно, что граница с Узбекистаном и Таджикистаном также взята под контроль "Талибаном"*. Все пропускные пункты и те угрозы, которые исходили от Афганистана раньше, это наркотрафик, это проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, и конечно, угроз от этого не становится меньше", - сказал Шойгу на молодежном форуме "Территория смыслов".
Вооруженные силы Таджикистана и Узбекистана, по словам министра, должны быть готовы к отражению возможных провокаций со стороны "Талибана"*, несмотря на заверения со стороны этого движения не предпринимать подобных попыток.
Как отметил Шойгу, для России важно, чтобы союзники по ОДКБ были готовы к возможным провокациям со стороны талибов. "Для этого мы, естественно, делаем все", - добавил он.
Талибы меняют тактику и захватывают столицы на севере: чем ответят Кабул и Вашингтон>>
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками. В последние месяцы талибы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД России назвал признанием провала миссии США в Афганистане.
*Террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран.
Лента новостей
0