Отключить эфир։ депутаты вновь переругались в парламенте Армении. Видео

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Депутаты на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
В парламенте отключили прямой эфир. Однако до этого произошла небольшая потасовка, и в зал ворвались сотрудники безопасности.
ЕРЕВАН, 11 авг - Sputnik. Спикер парламента Ален Симонян вступил в словесную перепалку с представителями оппозиции, после чего был вынужден вызвать сотрудников безопасности.
Сначала спикер лишил слова депутата от фракции "Гражданский договор" Арпи Давоян. Она во время своего выступления назвала удаленную с зала заседаний депутата Анну Мкртчян "заводной куклой Сержа Саргсяна", а последнего "отверженным". Спикер сразу же отреагировал на это и сделал ей предупреждение. Удалять из зала заседаний коллегу он не стал, но запретил ей выступать в течение всего дня.
 
Сама перепалка завязалась после ремарки вице-спикера от оппозиции Ишхана Сагателяна о том, что руководство парламента ничем не отличается от обычных депутатов и не наделено полномочиями удалять кого-либо из зала. Между Симоняном и представителями фракции "Айастан" (Армения) разгорелся спор, и спикер вынес предупреждение Агнесе Хамоян и Армену Рустамяну. Последние  продолжали говорить с места. Страсти накалились, в "разборку" попытались вступить и депутаты от партии власти.
"Сотрудники охраны, разберитесь! Выключите эфир", — распорядился Симонян.
Микрофон Симоняна был отключен, но на кадрах видно, что он еще несколько секунд о чем-то говорил. Затем в зал вбежали сотрудники безопасности.
Отметим, что в начале заседания Симонян сделал предупреждение шурину премьера Никола Пашиняна Грачу Акопяну и депутату от блока "Айастан" (Армения) Артуру Казиняну.
Беспрецедентное явление в парламенте Армении – спикер удалил депутата из зала заседаний>>
До этого он удалил из зала Анну Мкртчян, которая жестко раскритиковала власть, а в завершение отметила: "И виной всему этому является ваш капитулянт Никол". Спикер сразу же отреагировал на это и потребовал отключить ее микрофон. Однако она уже завершила речь и ушла с трибуны.
После выборов 20 июня 2021 года в парламенте сформировалась новая оппозиция. Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), занявший второе место на выборах, получил 29 мандатов. На третьем месте блок "Честь имею" с 7 мандатами.
Лента новостей
0