Беспрецедентное явление в парламенте Армении – спикер удалил депутата из зала заседаний

© Sputnik / Aram NersesyanАнна Мкртчян на первом заседании парламента Армении (2 августа 2021). Еревaн
Анна Мкртчян на первом заседании парламента Армении (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Оппозиционный депутат Анна Мкртчян вновь назвала премьер-министра "капитулянтом" и вызвала бурю эмоций среди представителей "Гражданского договора".
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян запретил депутату от блока "Честь имею" Анне Мкртчян участвовать в заседании парламента 11 августа.
Ранее депутат уже получала предупреждение от спикера за то, что в ходе своего выступления назвала премьер-министра Никола Пашиняна по имени, а также "капитулянтом". Тогда ее выступление вызвало бурю страстей, а поведение спикера - резкую критику оппозиции.
Агван Варданян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Блок "Айастан" не позволит властям действовать в ущерб интересам страны – Агван Варданян
На этот раз Мкртчян, выступая по поводу выдвижения депутата от "Гражданского договора" Эдуарда Агаджаняна на пост главы постоянной комиссии по внешним отношениям, жестко раскритиковала власть, а в завершение отметила: "И виной всему этому является ваш капитулянт Никол".
Спикер сразу же отреагировал на это и потребовал отключить ее микрофон. Однако она уже завершила речь и ушла с трибуны.
"Я запрещаю вам участвовать в заседании до конца дня. Выйдите из зала, иначе вас выведут сотрудники охраны", - отметил Симонян.
Представители фракции "Честь имею" утверждали, что действия спикера неправомерны, однако Симонян заявил: "Это мне решать".
Симонян заявил, что у него складывается впечатление, будто внутри оппозиционных фракций есть раскол и "дебоширы, которые не подчиняются внутренним правилам". Он также пригрозил, что если фракции не обуздают "дебоширов", то он применит самые жесткие меры. Спикер также обратился к своим сторонникам и призвал не реагировать.
"Они потратили много денег, проиграли выборы и естественно у них "зудит", - заявил он. Он добавил, что на его действия оппозиция вольна жаловаться куда ей угодно, хоть в Конституционный суд.
Фракции "Айастан" и "Честь имею" оспаривают в КС избрание Алена Симоняна спикером НС>>
Отметим, что в парламенте Армении редко случается удаление депутата из зала, а тем более применение запрета на участие в заседании.
После выборов 20 июня 2021 года в парламенте сформировалась новая оппозиция. Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), занявший второе место на выборах, получил 29 мандатов. На третьем месте блок "Честь имею" с 7 мандатами.
Лента новостей
0