Армения не потерпит оккупации приграничных районов - Карапетян на встрече с Шойгу

© Photo : Vadim Savitsky / official site of MoD of RFВстреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москвa
Встреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Армянская сторона по-прежнему привержена установлению стабильного мира в регионе и продолжению переговоров, но готова восстановить территориальную целостность.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Ереван не потерпит оккупации приграничных районов Армении, заявил глава Минобороны Аршак Карапетян на встрече со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в Москве, сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства.
В ходе встречи глава Минобороны представил оперативную ситуацию на границе Армении, отметив важность посреднических усилий России в вопросе мирного урегулирования.
© Photo : official site of the MOD of RAВстреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москва
Встреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Встреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москва
Карапетян подчеркнул, что Армения остается приверженной установлению стабильного мира в регионе и продолжению переговоров в этом направлении.
"Одновременно Ереван не потерпит оккупации своих приграничных районов и предпримет все необходимые шаги для восстановления территориальной целостности", - сказал Карапетян.
В ходе беседы армянский министр также поблагодарил Шойгу за осуществление миротворческой миссии, отметив, что благодаря российским военным восстановлена мирная жизнь в Нагорном Карабахе, обеспечивается беспрепятственная связь с Арменией.
Он указал на недопустимость периодических провокаций и нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны в зоне ответственности миротворцев. В качестве примера он привел применение ударных БПЛА 11 августа.
В свою очередь Сергей Шойгу высоко оценил работу, которая ведется между странами для развития двустороннего сотрудничества и решения проблем в регионе.
«Искандер-М» – оперативно-тактический ракетный комплекс - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Армяно-российское сотрудничество
Россия готова продолжить помощь в модернизации армянской армии – Шойгу
Он подчеркнул, что Россия продолжит прилагать максимальные усилия для укрепления мира в Нагорном Карабахе и мирному разрешению ситуации, сложившейся в приграничных районах Армении.
Министр обороны РФ также поблагодарил армянскую сторону за то, что несмотря на существующие проблемы, Ереван продолжает участвовать в гуманитарной миссии в Сирии.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.
На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
© Photo : Vadim Savitsky / official site of MoD of RFВстреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москвa
Встреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Встреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москвa
Лента новостей
0