Археологи обнаружили в Коми каменные ножи древних охотников․ Видео и фото

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-французская экспедиция ведет раскопки на территории крепости Эребуни в Ереване
Армяно-французская экспедиция ведет раскопки на территории крепости Эребуни в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Более 300 находок обогатили научный багаж археологов научного центра РАН во время работ в Троицко-Печорском районе. Стоянку охотников каменного века уничтожают противопожарные траншеи в бору. С другой стороны, благодаря им и удалось обнаружить археологический памятник.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Раскопки проходили неподалеку от поселка Мылва, сообщает komiinform.
Артефакты залегают неглубоко, всего в 10 сантиметрах от современной поверхности, но сохраниться в таких почвах могут только камень и кости. Траншеи в лесу проложили в 2013 году после сильных лесных пожаров. Тогда и обнаружили первые находки. А пару лет назад траншею обновили и большую часть памятника вынесло на поверхность.
Каменные находки - это орудия труда приблизительно шестого века до нашей эры. Такими ножами пользовались охотники. Их временный привал и стал сегодняшним местом раскопок. Помимо огромного количества зазубренного кремня археологи обнаружили и кости крупных млекопитающих.
Ученые определили, что множество мелких фрагментов костей принадлежат - точно - лосю и вполне вероятно северному оленю или бобру. Грызунов племена времен мезолита часто использовали в пищу, если не могли добыть других, более крупных животных.
Внешний вид находок позволяет сделать предварительные вывод: около десяти тысяч лет назад племена, проживающие в междуречье Волги и Оки, начали путешествие на север - к верховьям Печоры.
Археологи предполагают, что в послеледниковую эпоху - 10-16 тысяч лет назад - практически вся эта территория была заселена древними племенами. 
Лента новостей
0