За распространение сообщений о пожарах в Турции возбуждены дела против 66 человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛесной пожар в окрестностях турецкого города Мармарис
Лесной пожар в окрестностях турецкого города Мармарис - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
С 28 июля в Турции продолжаются пожары в лесных массивах на южном и западном побережье страны. Информация о пожарах распространяется не только со стороны СМИ, но и частными лицами, очевидцами происходящего.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Возбуждены судебные иски против 66 человек из-за их сообщений в социальных сетях о лесных пожарах, опустошающих регионы на юге и западе Турции. Об этом сообщает Turkish Minute.
Полицейские власти Анталии объявили, что расследование в отношении 66 человек было начато на основе "онлайн-патрулирования" спецподразделениями полиции в сотрудничестве с Главной прокуратурой Антальи, с целью выявления киберпреступлений.
Манекены на витрине магазина - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Власти Армении предупреждают - борьба с "серыми" турецкими товарами продолжается
Отдел по киберпреступлениям изучил 1 тыс. 742 аккаунта в социальных сетях в дополнение к 1 тыс. 347 веб-страницам и рекомендовал провести расследования в отношении 66 человек, которые были выявлены по обвинениям в разжигании ненависти и вражды в обществе и оскорблении турецкой нации, Турецкой Республики и государственных органов в дополнение к оскорблению президента, указывает издание. Также был запрошен запрет на доступ к 17 новостным сайтам.
В статье отмечается, что на прошлой неделе турецкие прокуроры также начали расследование в отношении пользователей социальных сетей, которые поделились и поддержали кампанию помощи в Twitter, обратившись за международной помощью в борьбе с лесными пожарами. Пользователей, как сообщает издание, обвиняют в оскорблении президента и демонстрации бессилия турецкого государства, указывается в заявлении прокуратуры.
Лента новостей
0