Территориальная целостность стран-участниц ОДКБ — приоритет: Зась на встрече с Пашиняном

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Все рабочие встречи в Аремнии прошли очень продуктивно, в атмосфере доверия и искренности, подчеркнул Генсек ОДКБ.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Обеспечение суверенитета и территориальной целостности государств-членов ОДКБ - один из ключевых приоритетов Организации. Об этом на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, сообщает пресс-служба Организации.
Встреча министра обороны Аршака Карапетяна с генсеком ОДКБ Станиславом Засем (9 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Станислав Зась и министр обороны Армении обсудили поставки нового оружия для ОДКБ
Отмечается, что в ходе встречи были обстоятельно обсуждены вопросы, касающиеся обстановки в зоне ответственности ОДКБ.
Зась проинформировал главу армянского правительства о том, что в ОДКБ внимательно отслеживают ситуацию на азербайджано-армянской границе и обеспокоены учащением и расширением географии вооруженных инцидентов.
"Конечно, мы считаем, что инциденты на армяно-азербайджанской границе, о которых вы говорите, представляют угрозу безопасности Армении. Если говорить о путях решения проблемы, мы думаем, что возможности политического решения этой ситуации не исчерпаны, по сути, это был бы лучший вариант для всех", — отметил Станислав Зась.
В ходе встречи обсуждался также ход подготовки к запланированным на сентябрь с.г. сессии Совета коллективной безопасности и совместному заседанию СМИД, СМО и КССБ в Душанбе и предстоящем переходе председательства в Организации к Республике Армения. В этой связи Генеральный секретарь проинформировал о ходе подготовки к заседаниям и подчеркнул активную и заинтересованную позицию Армении в ОДКБ.
В частности, было отмечено, что 2022 год - год юбилейный.
"В этой связи на сессии СКБ планируем подписать Решение "О Плане мероприятий, посвященных 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации Договора о коллективной безопасности", — сказал Зась, добавив что намечено также подписание ряда других документов, среди которых — Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Накануне Станислав Зась встретился с руководителем Аппарата Совета безопасности Армении Айком Петросяном, исполняющим обязанности министра иностранных дел Арменом Григоряном и министром обороны Армении Аршаком Карапетяном.
Кроме того, Генеральный секретарь ОДКБ посетил воинский пантеон "Ераблур", почтив память погибших армянских военнослужащих, и возложил венок.
Генсек ОДКБ посетил воинскую позицию в Ерасхе и ознакомился с ситуацией на границе?>>
В тот же день Станислав Зась по приглашению Минобороны Армении посетил воинскую часть вблизи границы с Азербайджаном (нахичеванское направление) и ознакомился с ситуацией на юго-западных границах Армении.
По итогам поездки Станислав Зась заявил, что все рабочие встречи прошли очень продуктивно, в атмосфере доверия и искренности.
Лента новостей
0