Суд решил подвергнуть приводу депутата от блока "Айастан"

© Sputnik / Aram Nersesyan Армен Геворгян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
 Армен Геворгян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
На очередном заседании по делу Кочаряна и Геворкяна, судья приняла решение перенести рассмотрение на неделю.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Председатель суда общей юрисдикции Еревана Анна Данибекян решила подвергнуть приводу на заседание депутата от блока "Айастан" ("Армения") Армена Геворкяна, написала в Facebook пресс-секретарь группы адвокатов главы блока и экс-президента Роберта Кочаряна - Элина Саакова.
В ходе сегодняшнего заседания адвокат бывшего вице-премьера, а ныне депутата Эрик Алексанян ходатайствовал о перенесении заседания в связи с тем, что Геворкян принимает участие в работе парламента.
Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Можно ли требовать ареста Кочаряна? Кассационный суд ответил Генпрокуратуре Армении
Он сообщил, что Геворкян также выдвинут на пост председателя комиссии по региональным вопросам и евразийской интеграции. Кроме того, блок "Айастан" обратился в КС по вопросу неприкосновенности депутата.
Суд счел отсутствие Геворкяна неуважительным, а прокурор Петрос Петросян ходатайствовал о применении средств принуждения к приводу Геворкяна на заседание. Адвокат напомнил, что к депутату может быть применено средство принуждения только с разрешения парламента.
В свою очередь, экс-президент Роберт Кочарян отметил, что заседания парламента предусмотрены Конституцией, кроме того, в парламенте идут голосования.
"Если это станет судебной практикой, то это может стать механизмом влияния на серьезные политические процессы", - сказал Кочарян.
Судья Данибекян заявила, что нужно применить необходимые меры для обеспечения присутствия Геворкяна в суде. Она решила подвергнуть депутата приводу во время следующего заседания. Само заседание состоится 17 августа.
Напомним, 6 апреля суд в Ереване прекратил уголовное преследование Роберта Кочаряна по статье "свержение конституционного строя". Конституционный суд Армении 26 марта признал статью противоречащей двум статьям Конституции и недействительной. Однако судебный процесс продолжается по другому обвинению: экс-глава страны обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Армен Геворкян — в отмывании денег.
Лента новостей
0