Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Переговоры по Афганистану в Дохе: США планируют уговорить талибов - не наступать

© Pixabay / GooseBВид на ночной город Доха, Катар
Вид на ночной город Доха, Катар - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В Дохе, столице Катара, стартуют переговоры по Афганистану, с участием талибов. Афганское правительство на переговорах будет представлять глава афганского Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и др.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Спецпредставитель США по афганскому примирению Залмай Халилзад, отправляясь на переговоры в Доху, заявил о намерении убедить радикальных исламистов из движения "Талибан" (запрещено в РФ) отказаться от наступательных действий, сообщили в пресс-службе Госдепартамента США.
"В течение трех дней представители стран региона и других государств, а также многонациональные организации будут настаивать на снижении уровня насилия и прекращении огня", — говорится в сообщении ведомства. Также в пресс-службе подчеркнули, что стороны не должны "признавать правительство, навязанное силой".
В понедельник "Талибан", в очередной раз отвергнув призывы к прекращению огня, заявил о захвате города Айбак, центра провинции Саманган с населением 9 тысяч человек.
9 августа представитель радикальных исламистов Забиулла Муджахид заявил, что "Талибан" не примет идею создания переходного правительства в Афганистане.
Лента новостей
0