Омбудсмен Карабаха посетил ряд сел Мартунинского района и выяcнил проблемы жителей

© Photo : Facebook / Гегам СтепанянНовоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян
Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Данные, собранные защитником прав человека, будут направлены в госорганы для скорейшего решения проблем и реализации ряда шагов.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Расположение опорных пунктов ВС Азербайджана близ сел создает ряд проблем для мирных жителей. К такому выводу пришел омбудсмен Карабаха Гегам Степанян после посещения ряда общин.
Как отметил Степанян на своей странице в Facebook, он побывал в общинах Бердашен, Ашан, Нор Шен, Хаци, Авдур и Мюришен Мартунинского района.
Степанян отметил, что после 44-дневной войны эти села – под прицелом ВС Азербайджана.
"Их присутствие по соседству с этими общинами несет угрозу физической и психологической безопасности населения", - отметил Степанян.
Он указал на необходимость шагов по демонтажу опорных пунктов противника, расположенных по соседству с общинами. Степанян отметил, что они создают проблемы по части занятости сельчан, реализации их права на работу. Жители этих общин не обрабатывают земли, не занимаются животноводством.
С миротворцами надо начать переговоры о снятии азербайджанского поста – омбудсмен Карабаха>>
Кроме того, без воды остались села Нор Шен, Авдур и Мюришен. Степанян намерен все собранные данные направить в уполномоченные органы, а также предпринять четкие и практические шаги для их урегулирования.
Лента новостей
0