Грозит ли Армении социальный кризис: поспорили депутаты от власти и оппозиции

© Sputnik / Aram NersesyanВаге Акопян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Ваге Акопян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Представители "Гражданского договора" и блока "Айастан" разошлись в оценках по поводу экономических перспектив страны.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Кандидат на пост главы комиссии по экономическим вопросам "Айастан" Ваге Акопян и депутат от блока "Гражданский договор" Бабкен Тунян поспорили относительно возможного социального кризиса в Армении.
"Социального кризиса в Армении не будет, в кредитной яме мы также не окажемся, потому что наш государственный долг весьма профессионально управляется", - сказал Тунян.
И хотя соотношение госдолг/ВВП увеличилось из-за увеличения расходов и уменьшения доходов, в этих условиях единственным вариантом было увеличение госдолга, к чему обращались и представители оппозиции, будучи во власти. По словам Туняна, прогнозы международных организаций в отношении Армении улучшились. И вместо ожидаемых ранее 1-1,5% экономический рост будет 5-6% или более.
В свою очередь депутат от блока "Армения" Ваге Акопян не согласился с ним, отметив, что сегодняшняя ситуация не так плоха из-за валютных интервенций ЦБ.
"Было 3-4 интервенции, и еще одна во время выборов (вполне естественная). Повлиял и поток из Ирана в рамках "медицинского туризма", которые вскоре уедут. ЦБ не может постоянно проводить интервенции", - сказал Акопян.
Тунян в ответ заявил, что ЦБ, наоборот, скупал доллар, так как он слишком быстро падал. Кроме того, обесценивание драму не грозит из-за продажи меди, которая обеспечивает большой объем валюты для страны.
"Надеюсь также, что темпы туризма тоже будут расти и проблем не будет", - сказал Тунян.
Отметим, в парламенте Армении обсуждаются кандидатуры на пост руководителей постоянных комиссий.
Сохранить стабильность финансов - Пашинян представил нового главу Минфина>>
Провластная фракция возглавит комиссии по обороне и безопасности; государственно правовым вопросам; по внешним отношения; финансово-кредитным и бюджетным вопросам; по образованию, науке, культуре и спорту; по территориальному управлению и сельскому хозяйству; по европейскому интегрированию; по вопросам здравоохранения; по социальным вопросам.
Блок "Айастан" возглавит комиссии по экономике, по региональным и евразийским вопросам, по защите прав человека и общественным вопросам.
Лента новостей
0