Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Байден не считает захват талибами Кабула неизбежностью – Белый дом

© AFP 2024 / ALEX WONGПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Американская администрация не может позволить себе "чувствовать себя разочарованной" результатами военных действий со стороны афганской армии.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Президент США Джо Байден не считает неизбежностью захват Кабула радикальным движением "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), призывает афганские войска дать отпор с учетом помощи США, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ее слова приводит РИА Новости.
Талибы меняют тактику и захватывают столицы на севере: чем ответят Кабул и Вашингтон>>
"Президент продолжает считать, что захват талибами Кабула или страны не является неизбежностью, и что на данном этапе они должны продемонстрировать политическую волю, чтобы дать отпор", - сказала Псаки в ходе регулярного брифинга.
Она подчеркнула, что американская администрация не может позволить себе "чувствовать себя разочарованной" результатами военных действий со стороны афганской армии.
"Наша точка зрения и точка зрения президента таковы, что сейчас они должны использовать свое обучение, помощь, подготовку в сфере безопасности, которые были им предоставлены", - добавила Псаки.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Талибы 6 августа заявили, что захватили город Зарандж, административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана, а после - что заняли административные центры еще пяти из 34 провинций Афганистана, в том числе город Кундуз, который находится в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан. По мнению ряда западных СМИ, переход города Кундуз под контроль мятежников может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане. При этом официальный Кабул опроверг информацию о потере контроля над Кундузом.
Лента новостей
0