Апелляционный суд Армении отклонил жалобу инспекционного органа по "Lydian Армения"

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Решение Апелляционного суда вступает в силу через месяц после оглашения и может быть обжаловано в Кассационном суде.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Апелляционный суд Армении оставил без изменений решение Административного суда касательно деятельности компании "Lydian Армения". Этим он фактически отклонил жалобу инспекционного органа охраны природы и недр страны. Об этом сообщает компания "Lydian Армения" на своей странице в Facebook.
Компания напоминает, что 26 февраля 2020 года административный суд признал недействительным акт инспекционного органа охраны природы и недр по итогам проверок на Амулсарском руднике. В акте был указан ряд нарушений, среди которых отмечена незаконная добыча на территории рудника.
Подчеркивается, что суд также признал недействительным решение N 30/1, в котором была отклонена административная жалоба экс-главы инспекционного органа Артура Григоряна. Суд счел, что Григорян был вовлечен в кампанию против рудника.
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Амулсар - запасной вариант Пашиняна: Армения сядет на иглу горнодобывающей промышленности
В "Lydian Армения" считают , что решение Апелляционного суда - очередной благоприятный судебный акт для компании. Этим решением зафиксировано нарушение прав компании со стороны госструктуры, а также предвзятое отношение экс-главы.
Решение Апелляционного административного суда вступает в законную силу через месяц после его оглашения. Оно может быть обжаловано в Кассационном суде.
Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения.
После "бархатной революции" 2018 года зеленые активисты перекрыли пути на рудник, а правительство потребовало пересмотреть те разрешения на добычу, которые Lydian получила при прежней власти. Две проверки компания провела за свой счет, третью правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми, но активисты отказывались уходить с рудника, а полиция не выводила их оттуда. Власти практически не вмешивались в происходящее.
Лента новостей
0