Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Власти Афганистана решили экстренно вооружить бойцов народного ополчения

© AFP 2024 / HOSHANG HASHIMIПоддерживающие силы безопасности Афганистана в борьбе с талибами добровольцы в районе Гузара, Афганистан
Поддерживающие силы безопасности Афганистана в борьбе с талибами добровольцы в районе Гузара, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Решение было принято на фоне массированного наступления радикального движения "Талибан" в ряде регионов страны.
ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Власти Афганистана приняли решение об экстренном вооружении проправительственного ополчения, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Ariana News.
Решение было принято на фоне массированного наступления радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в ряде стран) в ряде регионов страны. В понедельник президент Афганистана Ашраф Гани встречался с политическими лидерами страны для обсуждения внутренней ситуации.
"На встрече было принято решение о поддержке силовых служб и… скорейшем вооружении отрядов народного ополчения", - приводятся в сообщении телеканала выдержки из заявления администрации президента.
Боевики радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в ряде стран) 6 августа заявили, что захватили город Зарандж, административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана. Зарандж стал первой с 2016 года столицей провинции в Афганистане, которую взяли талибы. После этого они заявили, что заняли административные центры еще пяти из 34 провинций Афганистана, в том числе город Кундуз в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан.
За день талибы захватили три города: боевики убивают мирных жителей>>
По мнению ряда западных СМИ, переход города Кундуз под контроль мятежников может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане. При этом официальный Кабул опроверг информацию о потере контроля над Кундузом. В МИД РФ заявили, что наступление талибов в Афганистане продолжается, но у Москвы нет информации о том, что они взяли Кундуз. Кроме того, афганские военные сообщили, что вернули контроль над административным центром одной из провинций, которых в Афганистане.
Лента новостей
0