Вардазарян не будет восстановлен - Апелляционный суд встал на сторону прокуратуры

© Photo : Official site of the Parliament of RAПредседатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян отвечает на вопрос депутата во время очередного заседания Парламента (3 марта 2021). Еревaн
Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян отвечает на вопрос депутата во время очередного заседания Парламента (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
По версии вышестоящей судебной инстанции, прокуратура не должна была запрашивать "добро" Высшего судебного совета.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Апелляционный суд в Армении полностью удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры по делу бывшего главы Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна. Об этом сообщил в своем Facebook советник Генпрокурора Гор Абрамян.
Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян отвечает на вопрос депутата во время очередного заседания Парламента (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
В Армении возбудили уголовное дело против главы Высшего судебного совета Вардазаряна
Полномочия Вардазаряна были прекращены в апреле. Тот подал в суд первой инстанции, который в июле удовлетворил жалобу и восстановил его в полномочиях. Полномочия, однако, не восстановил Высший судебный совет. Параллельно решение суда первой инстанции опротестовала прокуратура.
Суд первой инстанции в своем решении отметил, что прежде чем привлечь Вардазаряна в качестве обвиняемого, прокуратура должна была обратиться в ВСС и получить его согласие. И так как надзорный орган этого не сделал, права Вардазаряна, по версии суда, были нарушены.
В своей апелляционной жалобе генпрокуратура, между тем, отмечала, что в данном конкретном случае согласия Высшего судебного совета не требовалось. Обсудив жалобу прокуратуры, Апелляционный суд удовлетворил ее и изменил решение суда первой инстанции.
Между Вардазаряном и политическим руководством страны возник конфликт, фактически связанный с серией решений судов об освобождении политических оппонентов властей из-под ареста. Отношения обострились после призыва Вардазаряна к судьям не поддаваться давлению правительства и оппозиции, руководствоваться исключительно Конституцией и законами республики.
Лента новостей
0