В будущем коронавирус станет всего лишь одним из видов простудного заболевания: профессор

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат искусственной вентиляции легких в палате интенсивной терапии
Аппарат искусственной вентиляции легких в палате интенсивной терапии - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Профессор Пол Хантер полагает, что дельта-штамм является конечной точкой коронавируса, и это позволяет надеяться, что худшая часть пандемии уже позади.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. В будущем COVID-19 будет лишь еще одной "простудой, считает профессор Нориджской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер. беседа с ученым опубликована в журнале The Spectator.
При этом, британский профессор отмечает, что SARS-CoV-2 никуда не денется и, вероятно, будет неоднократно заражать человечество. Но, вместе с тем, после отмены карантина, ежедневный прирост числа заболевших в Великобритании вскоре начал даже падать.
Свыше 62 тысяч полностью привиты - Минздрав Армении представил обновленную статистику>>
Хантер полагает, что миру не удастся добиться коллективного иммунитета к коронавирусу, однако будет найден баланс между невосприимчивостью и инфекциями. Согласно результатам исследования, симптомы COVID-19 будут постепенно приближаться к тем, что наблюдаются у заболевших коронавирусом в легкой форме. Так, уже сейчас штамм "дельта" чаще всего проявляется болью в горле и насморком.
"Новые штаммы чреваты проблемами — они либо намного заразнее, либо обходят сложившийся иммунитет. Однако есть разумные основания полагать, что штамм "дельта" может стать конечной точкой вируса", — полагает Хантер.
Поэтому профессор полагает, что худшая часть пандемии уже позади — по крайней мере, в Великобритании. Однако населению в любом случае потребуется ревакцинация.
Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в будущем коронавирус станет таким же управляемым заболеванием, как грипп, поскольку для борьбы с ним уже разработали вакцины. Он подчеркнул, что в России появятся адекватные способы борьбы с инфекцией, которые вытеснят ее и превратят в вакциноуправляемую.
Лента новостей
0