Польша пошла на уступки ЕС в вопросе судебной реформы

© Pixabay / studioyayoВаршава
Варшава - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
15 июля Европейский суд выпустил постановление, согласно которому польские власти должны упразднить дисциплинарную палату.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Варшава выразила готовность отменить судебную реформу, выполнив тем самым требование Брюсселя. Об этом сообщил вице-премьер страны и лидер парламентской фракции правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский, передает RMF24.
Согласно реформе, в Польше должна была быть введена дисциплинарная палата как орган надзора за деятельностью судей. Ранее польские власти заявляли, что требование ЕС незаконное, так как затрагивает национальный суверенитет. Но и в польском обществе инициатива вызвала неоднозначное отношение, в связи с чем, власти заявили о готовности отменить реформу.
Вице-президент Европарламента требует наказать Польшу и Венгрию>>
Вице-премьер также отметил, что Варшава намеревалась отменить действие новой реформы еще до официального требования Европейского союза. Более того, у правительства имеется готовый документ, регламентирующий этот процесс. Однако, как сказал вице-премьер, его еще следует принять в законном порядке.
Один из аргументов Европейской комиссии в требовании отмены реформы в Польше в том, что надзор за работой судей нарушает законодательство ЕС.
Лента новостей
0