Лавров обсудил с Байрамовым ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанк Сергей Лавров и Джейхун Байрамов
 Сергей Лавров и Джейхун Байрамов - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Лавров и Байрамов подчеркнули важность скорейшего возобновления деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций в регионе.
ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik. Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили в понедельник по телефону пути нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство России.
Встреча начальника Бюро совета безопасности Айка Петросяна с генсеком ОДКБ Станиславом Засем (9 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Генсек ОДКБ и глава аппарата Совбеза Армении обсудили ситуацию на границе
"Состоялся предметный обмен мнениями по различным аспектам выполнения заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также путям нормализации обстановки в районе армяно-азербайджанской границы", - говорится в сообщении.
Главы МИД подчеркнули важность скорейшего возобновления деятельности трехсторонней рабочей группы при сопредседательстве вице-премьеров России, Армении и Азербайджана по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций в регионе.
Лавров и Байрамов обсудили также вопросы двусторонних отношений, региональной и международной повестки дня.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0