"Гражданский договор" представил глав двух постоянных комиссий

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Заседание Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Партия власти считает эффективной работу бывших глав комиссий по государственно-правовым вопросам, а также вопросам обороны и безопасности. Оппозиция придерживается противоположного мнения.
ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Представитель фракции "Гражданский договор" Владимир Варданян выдвинут на пост главы постоянной комиссия по государственно-правовым вопросам, а Андраник Кочарян - комиссии по вопросам обороны и безопасности.
Заседание Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
В парламенте распределили постоянные комиссии – оппозиции досталось три
Парламентская оппозиция выступает против обеих кандидатур. В частности представители блока "Айастан" Арам Вардеванян и Артур Казинян считают, что Варданян не может быть главой комиссии по государственно-правовым вопросам, поскольку рассматривает вопросы не в правовом контексте, а в политическом и зачастую оправдывает антиконституционные решения. В этом контексте оппозиция упомянула блокирование зданий судов в Ереване и сохранение военного положения на протяжении многих месяцев после завершения войны в Карабахе. Она обвинила Владимира Варданяна в том, что при нем комиссия не давала отрицательных заключений тем или иным законодательным поправкам. 
Варданян не согласился с критикой и заявил, что ему приходилось упрашивать оппозицию ходить на заседания комиссии. Он также заявил, что комиссия хорошо работала и давала отрицательные заключения, однако были случаи, когда проекты приходилось отправлять на доработку. При этом Владимир Варданян выразил готовность сотрудничать с коллегами из оппозиции. 
Что же касается Андраника Кочаряна, то парламент продолжает обсуждать его кандидатуру, хотя оппозиция считает, что с учетом последствий войны в Карабахе работа этой комиссии была крайне неэффективной и следует представить более достойного кандидата.
Как жить по совету кота Леопольда? – парламентские реалии Армении>>
Отметим, что в пятницу, 6 августа, парламентские силы распределили постоянные комиссии. Три достались оппозиции, девять - партии власти.
Лента новостей
0