Известны симптомы "постковидного синдрома" - медик представила некоторые о них

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОчереди на вакцинацию от коронавируса в Санкт-Петербурге
Очереди на вакцинацию от коронавируса в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Юлия Лоцманова рассказала, какие анализы помогают обнаружить этот синдром и посоветовала что делать.
ЕРЕВАН, 8 авг – Sputnik. Некоторые симптомы и осложнения могут быть у людей, переболевших коронавирусом, на протяжении трех месяцев. Об этом рассказала врач-кардиолог высшей категории Юлия Лоцманова в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Она заверила, что анализы крови и мочи позволяют вовремя диагностировать "постковидный синдром". В частности, в крови происходя изменения и повышается скорость оседания эритроцитов, а лимфоциты понижаются.
"Смотрят в стационарах биохимические анализы крови и отслеживают уровень глюкозы, ферменты печени, показатели, которые говорят о том, как себя чувствуют почки", — объяснила врач.
Также Лоцманова считает важным уровень свертываемости крови, гормонов щитовидной железы и витамина D. Она посоветовала воздержаться от самолечения, поскольку можно нанести вред своему здоровью.
"Представить, что сейчас все побегут и будут сдавать эти анализы, причем несколько раз в месяц... Наверное, не нужно зря тратить деньги. Лучше обращаться к врачам и советоваться", — подчеркнула медик.
А если пациентом будет их родственник? Первое интервью Армена Чарчяна в статусе депутата>>
Отметим, что ранее ведущий вирусолог Евгений Тимаков предупредил о возникновении тромбозов сосудов сетчатки после коронавируса. Он призвал всех пройти обследование у кардиолога и невропатолога. Кстати, для молодых он не стал делать исключения и посоветовал вовремя проследить за своим здоровьем.
Лента новостей
0