Самый древний монетный двор обнаружили в Китае: история может быть не такой, как кажется

© AP Photo / Ng Han GuanАрхеологи представили артефакты времен династии Восточная Хань на пресс-конференции в Пекине (8 декабря 2016). Китай
Археологи представили артефакты времен династии Восточная Хань на пресс-конференции в Пекине (8 декабря 2016). Китай - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Методом радиоуглеродной датировки археологи выяснили, что монетный двор начал работать где-то между 640 и 550 годами до н.э.
ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Археологи обнаружили в китайской провинции Хэнань монетный двор возрастом более 2500 лет, который является как минимум одним из древнейших, если не самым древним, в мире из известных по сей день науке. Исследование опубликовано в журнале Antiquity.
Останки древнего военного судна, обнаруженного в затонувшем средиземноморском городе Тонис-Гераклион у берегов Александрии, Египет - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
В Египте археологи нашли корзины с фруктами 25-вековой давности
Раскопки проводились на территории города Гуаньчжуан, который был основан около 800 года до н.э. и просуществовал несколько сотен лет. Город был административным центром царства Чжэн: региональной державы, которая позже была захвачена царством Хань.
В ходе раскопок археологи обнаружили мастерскую по производству изделий из бронзы. Внутри были найдены различные формы для чеканки монет, а также фрагменты самих монет и металлические отходы производства.
Методом радиоуглеродной датировки группа под руководством Хао Чжао из Чжэнчжоуского университета в Китае определила, что собственно монетный двор начал работать где-то между 640 и 550 годами до н.э. Это делает его старейшим монетным двором в Китае и одним из старейших в мире. Ученые считают, что его дальнейшее изучение поможет пролить свет на историю денег в целом.
Хотя деньги он изготавливал не совсем привычные в современном понимании. Монеты археологи назвали "лопатами" из-за их сходства с известным инвентарем. Эксперты отмечают, что "лопаты" - это самая старая форма денежных знаков, которые были в ходу во времена династии Чжоу в Китае. Они также использовались империей Чжэн и близлежащими регионами до тех пор, пока их хождение не было запрещено первым императором Китая в 221 году до нашей эры.
"Изготовление монет было одним из самых революционных финансовых новшеств в истории человечества, - говорит доктор Чжао. 
Оно позволяло легко торговать, подсчитывать и накапливать богатство.
Армянские и французские археологи обнаружили любопытные артефакты в крепости Эребуни>>
Новое открытие ставит под сомнение еще одну общепринятую теорию. До сих пор считалось, что первыми монеты изобрели торговцы. Изучению этого вопроса было посвящено несколько исследований последних лет и казалось, что он окончательно решен.
Теория гласит, что торговцы сами начали чеканить монеты в качестве эквивалента товаров, чтобы упростить сам процесс торговли, в частности, решить вечную проблему транспортировки товаров для обмена.
По мнению исследователей, нынешнее открытие может указывать на то, что в создании ранней валюты принимало участие государство. Хотя достоверно установить это пока нет возможности из-за ограниченного количества найденных артефактов.
Лента новостей
0