"Я знал, что должен что-то сделать": со дня легендарного рок-концерта прошло полвека

© AP Photo / MARTY LEDERHANDLERДжордж Харрисон беседует с Рави Шанкаром на пресс-конференции по вопросам благотворительного концерта для беженцев из Бангладеш (27 июля 1971). Нью-Йорк
Джордж Харрисон беседует с Рави Шанкаром на пресс-конференции по вопросам благотворительного концерта для беженцев из Бангладеш (27 июля 1971). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В августе 1971 года гитарист "Битлз" Джордж Харрисон и его друзья провели первый в истории современной музыки крупный благотворительный концерт.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Знаменитому "Концерту для Бангладеш" исполнилось полвека. В историю он вошел как первый крупный благотворительный эстрадный концерт.
© AP Photo / AnonymousБывший гитарист группы "Битлз" Джордж Харрисон на сцене во время концерта (6 апреля 1995). Лондон
Бывший гитарист группы Битлз Джордж Харрисон на сцене во время концерта (6 апреля 1995). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Бывший гитарист группы "Битлз" Джордж Харрисон на сцене во время концерта (6 апреля 1995). Лондон
Его организатором стал Джордж Харрисон, решивший перечислить средства в помощь беженцам из Бангладеш. В августе 1970 года Бангладеш (тогда входивший в состав Пакистана) был поражен циклоном. От ураганов и ливней на густонаселенном побережье погибло от 300 до 500 тысяч человек. Правительство Пакистана почти не присылало помощи пострадавшим. Когда в Бангладеш начало расти недовольство, президент Пакистана Яхья Хан в марте 1971 года жестоко подавил его. По разным данным, погибло до 3 миллионов человек, еще около миллиона бежали в Индию.
Узнав о случившемся, Харрисон решил организовать благотворительный концерт вместе с Рави Шанкаром, виртуозом ситара и одним из лучших музыкантов Индии.
Знакомые музыканты Джорджа сразу откликнулись на призыв и 1 августа 1971 года дали два концерта (днем и вечером) в зале Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. В первом отделении выступал Рави Шанкар с ансамблем индийских национальных инструментов, во втором, "роковом" – Джордж Харрисон, его товарищ по "Битлз" Ринго Старр, а также Эрик Клэптон, Боб Дилан, Леон Рассел, Билли Престон и другие музыканты. 
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКонцерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра
Концерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Концерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра
В финале концерта музыканты сыграли песню Bangladesh, которую Харрисон сочинил специально по этому случаю. 
"Хотя я сам и не чувствовал этой боли, но я знал, что должен что-то сделать", - говорится в песне. 
© AP PhotoГруппа The Beatles (слева направо): Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон
Группа The Beatles (слева направо): Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Группа The Beatles (слева направо): Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон
Концерт собрал 250 тысяч долларов (по тем временам довольно большая сумма). Все средства были перечислены UNICEF. Еще несколько миллионов долларов, которые были собраны с аудио- и видеозаписи концерта, были заморожены: фирмы звукозаписи, с которыми у музыкантов были контракты, требовали с концерта свою долю. Через несколько лет правила этики для подобных случаев все же были выработаны, и к 1985 году в Бангладеш было направлено уже 12 миллионов долларов. 
На эти и другие средства действует Фонд Джорджа Харрисона для UNICEF, который собирает средства для гуманитарных программ не только в Бангладеш, но и в Индии, Анголе, Гаити, Бразилии и других странах.
Лента новостей
0