Врач объяснила, почему арбузы могут вызывать онкологические заболевания

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкАрбуз
Арбуз - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Одним из характерных признаков наличия нитратов являются желтые прожилки и белесые уплотнения по типу ваты в мякоти арбуза.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Арбузы и дыни, подкармливаемые азотистыми удобрениями, чреваты развитием онкологических заболеваний. Об этом рассказала телеканалу "360" врач-диетолог Альбина Ермоленкова.
Микробиологические исследования - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Врач назвал признаки начальной стадии рака желудка
По ее словам, эти удобрения, сами по себе не опасные, попадая в желудочно-кишечный тракт, способны нанести вред организму.
"Нитраты нарушают транспортную функцию крови, влияют на уровень гемоглобина. Это может привести к недостатку кислорода в тканях, что особенно плохо для детей и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказала медик.
Кроме того, иногда нитраты совершают вредную "трансформацию" в самом арбузе. Это происходит из-за неправильного хранения ягоды.
Ермоленкова отметила, что одним из характерных признаков наличия нитратов являются желтые прожилки и белесые уплотнения по типу ваты в мякоти арбуза.
Чересчур яркий красный цвет мякоти и слишком глянцевая поверхность ягоды также может сигнализировать об опасности плода.
Лента новостей
0