Услуги такси должны отвечать принятому стандарту качества - Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanТакси на проспекте Гая
Такси на проспекте Гая - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, вопросы, связанные с налогами и качеством услуг такси, нужно рассматривать отдельно.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. У нас должен быть определенный стандарт качества услуг такси, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в пятницу.
"В Армении стандартные такси-сервисы - умирающий вид, я имею в виду, когда люди на улице останавливают такси рукой. Дело в том, что сейчас стало больше интернет-такси. Внедрение стандартов, связанных с качеством услуг, нужно начать с таксомоторов в аэропорту, в дальнейшем распространяя их по всей республике", - сказал Пашинян.
Кроме того, по его словам, вопросы налогов и качества услуг нужно рассматривать отдельно. По словам премьер-министра, в плане налогов необходимо иметь такой механизм, чтобы государство как можно меньше имело дело с отдельными лицами. Что касается качества, нужно осуществлять инспекционный контроль.
В ответ министр экономики Ваан Керобян отметил, что не стоит недооценивать традиционные такси-сервисы – они занимают более половины армянского рынка.
"Что касается налоговой части, то компании, предоставляющие услуги такси, берут комиссионные у водителя, за это компания обязана платить государству НДС. Но таксист не платит налоги со своих доходов, и этот вопрос должен быть решен", - отметил министр.
По его словам, в других странах налоговые расходы берут на себя платформы, освобождая водителей от налогов. Государство работает не отдельно с каждым таксистом, а именно с платформами, добавил он.
Напомним, что правительство Армении в пятницу одобрило проект "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс", согласно которому в кодекс будет добавлено понятие "электронная услуга", то есть с рекламы, размещенной на электронных площадках, будет взиматься налог.
Лента новостей
0