Умер создатель основ современного ядерного оружия России академик Юрий Трутнев

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗажженные свечи на смотровой площадке (23 апреля 2020). Ереване
Зажженные свечи на смотровой площадке (23 апреля 2020). Ереване - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Ученый с мировым именем при всех своих многочисленных регалиях, званиях и высших наградах был легким на подъем, доступным и открытым.
ЕРЕВАН, 6 авг - Sputnik. Выдающийся ученый, создатель основ современного российского ядерного оружия академик Юрий Трутнев скончался на 94-м году жизни, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации "Росатом".
"Пришла горькая весть - не стало Юрия Алексеевича Трутнева. Это большая потеря не только для атомной отрасли России, но и для всей нашей страны, обеспечению обороноспособности которой Юрий Алексеевич посвятил свою такую долгую и яркую жизнь", — сказал собеседник агентства.
Трутнев - создатель российского ядерного и термоядерного оружия, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", академик РАН, доктор технических наук, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным разработкам. 
На сайте "Росатома" коллеги пишут, что Юрий Алексеевич был неугомонным и азартным в поиске. Он – признанный ученый, при всех своих многочисленных регалиях, званиях и высших наградах был легким на подъем, доступным и открытым.
Лента новостей
0