Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы заняли столицу одной из провинций Афганистана и занялись грабежом

© Sputnik / Перейти в фотобанкБои оборонных сил Афганистана против Талибана (запрещено в РФ)
Бои оборонных сил Афганистана против Талибана (запрещено в РФ) - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Несмотря на многочисленные жертвы серди боевиков движения "Талибан"(запрещено в России), они пролджают наращивать активность. Захвачен один из крупных городов Афганистана.
ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Боевиками радикального исламского движения "Талибан" (запрещено в России) захвачена столица первой из 34 провинций Афганистана, город Зарандж, который является столицей юго-западной провинции Нимруз, сообщает Reuters.
По данным СМИ, талибы заняли большую часть города и занимаются грабежом. Телеканал Tolo News в своем аккаунте в Twitter опубликовал кадры, где вооруженные люди выносят из домов чужое имущество.
С 3 августа правительство Афганистана эвакуирует жителей осажденного афганского города Лашкаргах из-за столкновений с талибами. Большая часть провинции уже находится под контролем террористов. Глава правительственного военного подразделения генерал Сами Садат призвал граждан как можно скорее покинуть город.
Маневры России, Таджикистана и Узбекистана – интегрированный ответ угрозам из Афганистана>>
В МИД России заявили, что ситуация в Афганистане деградирует, а талибы наращивают активность. Афганские силовики все еще не справляются с натиском боевиков. Многие военнослужащие и вовсе уходят на территорию Узбекистана и Таджикистана.
Лента новостей
0