"Золотой браслет" каменщика, или О поколении крутых мастеров города Гюмри

© Photo : provided by Suren KhachatryanСурен Хачатрян с внуком на строителкьстве в Гюмри
Сурен Хачатрян с внуком на строителкьстве в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В Гюмри все еще есть семьи, в которых ремесло передается из поколения в поколение, от отца к сыну. Sputnik Армения рассказывает о династии гюмрийских строителей Хачатрянов - Чахалянов.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

"Золотой браслет" каменщика-строителя мастер Сурен унаследовал от своего отца, а тот – от своего деда Сурика.
С гордостью перелистывая семейный альбом, гюмрийский мастер Сурен Хачатрян показывает каждое здание и сооружение, построенное им или его родными. Считая на пальцах, вспоминает сначала три поколения, а потом еще и четвертое. Среди Хачатрянов-Чахалянов было то ли 8, то ли 10 мастеров-строителей, точно уже и не припомнишь. Сам он тоже мастер-строитель.
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanСтроитель-каменщик с 60-летним стажем Сурен Хачатрян из Гюмри
Строитель-каменщик с 60-летним стажем Сурен Хачатрян из Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Строитель-каменщик с 60-летним стажем Сурен Хачатрян из Гюмри
От деда профессия перешла к сыну, каменщику Ишхану, которого в Гюмри называли "зил уста" (крутой мастер). После отца той же дорогой пошли дяди, за ними – сам Сурен и его братья, а теперь еще и его сын. Внук тоже интересуется строительством, хоть и выбрал профессию экономиста.
Уже 60 лет как 76-летний Сурен Хачатрян строит дома и здания. С 16-и лет помогал отцу, потом сам стал мастером и продолжал строить вместе с братьями.
© Photo : provided by Suren KhachatryanСтроитель-каменщик Сурен Хачатрян на архивной фотографии
Строитель-каменщик Сурен Хачатрян на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Строитель-каменщик Сурен Хачатрян на архивной фотографии
О другой профессии или высшем образовании даже не думал - времени не было. "Нас было четверо братьев, один умер в младенчестве, оставшиеся стали строителями, все трое. Мой сын тоже строитель, иногда и внук нам помогает", - рассказывает мастер.
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПочетные грамоты Сурена Хачатряна
Почетные грамоты Сурена Хачатряна - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Почетные грамоты Сурена Хачатряна
Первым большим зданием, в строительстве которого он участвовал, была местная школа. Потом, уже вместе с братьями, он строил Гюмрийский аэропорт, кинотеатр "Октябрь", "Галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян", Драматический театр Гюмри, здание мэрии, Клуб Текстильщиков и комплекс "Воске блур" (Золотой холм).
© Photo : provided by Suren KhachatryanСурен Хачатрян с коллегами на архивной фотографии
Сурен Хачатрян с коллегами на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Сурен Хачатрян с коллегами на архивной фотографии
"Нас отправили в Харьков для участия в строительстве здания цирка. Поехали с братьями, все трое. Работали в тресте "ЛЕНШИН". За лучший результат нам дали строительное знамя СССР",- рассказывает мастер Сурен, с гордостью показывая фотографию братьев, Вачика и Тороса, сделанную после завершения строительства Харьковского цирка.
© Photo : provided by Suren KhachatryanСурен Хачатрян с братьями на архивной фотографии
Сурен Хачатрян с братьями на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Сурен Хачатрян с братьями на архивной фотографии
Мастер шутит – вот раньше были строители, а теперь что, прогресс пошел. "Инструменты упростили работу строителя, но попробуй отбери у новых мастеров инструменты – будут стоять и глазами хлопать".
Как невозможно выделить одного ребенка из своих детей, потому что все – любимые, также невозможно определить и любимое здание -все одинаково дороги, отметил Хачатрян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Ему не нравится, что в наше время строителями становятся в основном те, кто не нашел другой работы, ведь на самом деле это непростая профессия.
© Photo : provided by Suren KhachatryanСтроитель-каменщик Сурен Хачатрян на архивной фотографии
Строитель-каменщик Сурен Хачатрян на архивной фотографии - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Строитель-каменщик Сурен Хачатрян на архивной фотографии
"Хороший строитель должен быть трудолюбивым, честным человеком, не должен обманывать людей",-говорит заслуженный мастер, показывая свои почетные грамоты и медаль "Анания Ширакаци", которую получил в 2001 году от президента Роберта Кочаряна.
Для будущих поколений у заслуженного мастера один совет: строить и благоустраивать родную страну, хранить и беречь то, что уже создано.
А сам мастер по сей день занимается любимым делом, несмотря на возраст. Каждый новый камень – его личный вклад в новую жизнь родного Гюмри.
Лента новостей
0