Осталось вакантным одно кресло - итоги политической недели в Армении

Подписаться
Руководящий состав парламента сформирован, Никол Пашинян стал премьер-министром, а правительство почти укомплектовано. Какой выдалась политическая неделя в Армении - на видео.
2 августа стартовала первая сессия нового парламента Армении. Спикером стал представитель политического большинства - партии "Гражданский договор" Ален Симонян. Двумя вице-спикерами были избраны Акоп Аршакян и Рубен Рубинян, также представители власти. А вот вокруг кандидатуры от объединенной парламентской оппозиции (две фракции "Айастан" и "Честь имею") разгорелся сыр-бор. "Гражданский договор" показал, кто "в доме главный", вернее, у кого больше голосов, и не обеспечил с самого начала избрание Ишхана Сагателяна на пост третьего вице-спикера. Это стало возможным лишь с третьего раза.
А пока в парламенте кипели страсти, правительство почти сформировалось, за исключением самой важной на данном этапе позиции - главы МИД. Эту должность предлагали Мгеру Григоряну, но он предпочел остаться вице-премьером. Сейчас муссируется информация о том, что этот пост может занять Арарат Мирзоян, бывший председатель Национального Собрания страны.
Лента новостей
0