Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Иранские военные закрыли один из КПП на границе с Афганистаном

© REUTERS / MOHAMMAD ISMAILАфганский полицейский дежурит на контрольно-пропускном пункте на окраине Кабула, Афганистан
Афганский полицейский дежурит на контрольно-пропускном пункте на окраине Кабула, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
На данный момент ситуация на границе спокойная и полностью под контролем, армия Ирана по-прежнему находятся на границе и проводит наблюдение за ситуацией на приграничных территориях Афганистана.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Военные Ирана закрыли КПП на границе с Афганистаном в районе Милак в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан из-за ведения боев на приграничной территории, заявил в пятницу заместитель губернатора провинции по безопасности Мохаммад Хади Мараши. Его слова приводит РИА Новости.
У афганской границы стартовали военные учения российских, узбекских и таджикских войск>>
Ранее боевики радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в ряде стран) захватили несколько граничащих с Ираном территорий вместе с населенным пунктом Ислам-Кала. В социальных сетях появились видео, как талибы общаются с иранскими пограничниками. В ответ Иран закрыл некоторые КПП, в результате иранские грузовики с различными грузами застряли на границе на день. Торговое сообщение было приостановлено. Однако позже власти Ирана заявили, что границы с Афганистаном не закрывались и полностью функционируют.
"Граница с Афганистаном на пограничном пункте Милак на севере провинции Систан и Белуджистан была закрыта после эскалации конфликта в приграничных районах Афганистана с провинцией", - приводит телеканал IRIB слова Мараши.
Он отметил, что сейчас ситуация на границе спокойная и полностью под контролем, армия по-прежнему находится на границе и проводит наблюдение за ситуацией на приграничных территориях Афганистана.
Бои оборонных сил Афганистана против Талибана (запрещено в РФ) - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Талибы заняли столицу одной из провинций Афганистана и занялись грабежом
По данным СМИ, боевики движения "Талибан" продвинулись к центральным районам города Герат, административного центра одноименной провинции на западе Афганистана. Согласно сообщениям, из 17 уездов провинции Герат под контролем правительственных сил находится только один, под названием Гузара. Бои с талибами идут в городе Лашкаргах, столице крупнейшей по площади южной провинции Гильменд.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Лента новостей
0