"Гражданский договор" предлагает создать 12 комиссий – в центре их внимания будет Карабах

© Sputnik / Aram NersesyanВладимир Варданян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Владимир Варданян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Партия власти предлагает блоку "Честь имею" самому решать, в каких комиссия будут работать его депутаты.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Фракция "Гражданский договор" предлагает создать 12 парламентских комиссий. Соответствующее решение зачитал представитель фракции "Гражданский договор" Владимир Варданян.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Новое правительство Армении представит свою программу в парламенте до 23 августа
ГД предлагает лишь одно изменение - разделить парламентскую комиссию по здравоохранению и социальным вопросам. По мнению Варданяна, это лишь повысит эффективность работы профильных комиссий.
"Эта комиссия работала с большой нагрузкой как во время пандемии коронавируса, так и во время и после войны. Не стоит забывать также, что это профильные комиссии, в которых должны работать эксперты", - отметил Варданян.
Примечательно, что ГД предлагает блоку "Честь имею" самому решить, в каких комиссиях будут работать его депутаты. "Честь имею" представлен семью парламентариями. ГД предлагает изменить положение дел: чтобы один депутат мог одновременно состоять в двух комиссиях.
Представители оппозиционных фракций "Айастан" и "Честь имею" Арцвик Минасян иТигран Абрамян поинтересовались, почему не была создана комиссия по вопросам Арцаха, как предлагала оппозиция. Варданян заявил, что их фракция не пожелала опускать планку сотрудничества между парламентами Армении и Нагорного Карабаха. Он напомнил, что в 1996 году между законодательными органами было подписано межпарламентское соглашение, после чего были сформированы межпарламентские комиссии, которые активно сотрудничают.
"И опускать уровень такого сотрудничества, как минимум нелогично. Но мы уверены, что все профильные комиссии должны заниматься и вопросами связанными с Нагорным Карабахом", - отметил он.
"С Богом": Ишхана Сагателяна избрали вице-спикером парламента Армении с третьей попытки>>
Оппозиционные фракции предлагают сформировать и другие комиссии, однако пока не сказали, какие именно.
Напомним, ранее спикером парламента был избран депутат от "Гражданского договора" Ален Симонян. Депутаты избрали двух кандидатов от "Гражданского договора" Рубена Рубиняна и Акопа Аршакяна. Оппозиция в их голосовании не участвовала. С третей попытки был избран из вице-спикер от оппозиции. Им стал Ишхан Сагателян.
Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), занявший второе место на выборах 20 июня, получил 29 мандатов. На третьем месте блок "Честь имею" с 7 мандатами.
Лента новостей
0