Google и Netflix будут платить налоги в Армении: власти одобрили проект на $50 млн.

© AFP 2024 / MARIO TAMAЛоготип Netflix на здании офиса компании на бульваре Сансет в Калифорнии
Логотип Netflix на здании офиса компании на бульваре Сансет в Калифорнии - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Зарубежные онлайн-сервисы, сайты с платной подпиской и так далее, ничего не платят с услуг, которыми пользуются их клиенты в Армении.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Google, Netflix и другие зарубежные поставщики электронных услуг будут платить НДС в Армении. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был одобрен на заседании правительства республики.
Для этого в Налоговый кодекс введут понятие электронной услуги – такое же, как в договоре о Евразийском союзе (приложение 18 - ред.), заявил председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян.
В частности, местом оказания электронной услуги будет считаться местонахождение получателя (это важно, чтобы понять, в какой стране будет взиматься налог).
Для определения места внедряется четыре критерия: местонахождение получателя, банка, через который производится платеж, а также страновая принадлежность IP-адреса и номер телефона пользователя. Если большинство этих показателей будут армянскими, налог нужно будет платить в Армении.
При этом НДС с продаваемых услуг будут рассчитывать и платить не пользователи, а компании. Для этого создан электронный интерфейс, через который налоги можно будет легко рассчитывать и платить, добавил он.
Бадасян уточнил, что подобные услуги, которые получает бизнес (от google, facebook и так далее) уже облагаются налогом (например, если бизнес платит этим системам за продвижении своей страницы).
Google,американская интернет-компания  - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Google изменит принципы поиска информации в интернете
"Теперь речь идет об услугах, которыми пользуются именно физические лица. Например, если мы подписываемся на Netflix, компания должна платить НДС с тех услуг, доход от которых она получает из Армении", - добавил Бадасян.
В свою очередь министр экономики Ваан Керобян отметил, что в результате внедрения налога, по предварительной оценке, бюджет Армении может получить до 20 миллиардов драмов в год (около 40 миллионов долларов). Вдобавок, будут созданы равные условия для иностранных и армянских ИТ-компаний. То же самое, добавил Керобян, касается такси-агрегаторов (Яндекс.такси, не зарегистрированный в Армении, ничего не платит с комиссии, которую взимает с водителя, в отличие от местных агрегаторов).
Напомним, переговоры по этому вопросу начались около года назад, о чем Sputnik Армения уже сообщал.
Лента новостей
0