Диетолог назвала продукты, которые категорически нельзя употреблять натощак

© Photo : Unsplash / febrianzakariaЗавтрак
Завтрак - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Все специалисты рекомендуют ни в коем случае не отказываться от завтрака, в противном случае это приведет к нарушениям в работе ЖКТ.
Кофе, соки цитрусовых, сладкие газированные напитки и острые приправы нельзя употреблять натощак, рассказала телеканалу "Звезда" врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова.
По ее словам, кофеин подавляет аппетит, поэтому кофе лучше употреблять через некоторое время после завтрака.
© Photo : Unsplash / Ben KoldeЗавтрак
Тосты с яичницей на завтрак - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Завтрак
Также следует отказаться от острых приправ и соусов в начале дня, так как в противном случае увеличивается риск развития гастрита или язвы.
"Утром это может быть бутерброд, намазанный чем-то - горчицей, хреном или чесночной приправой. Тоже взбадривает, помогает проснуться - с одной стороны, с другой - это прямехонькая дорога к гастриту", - предупредила Белоусова.
Особенно вредна на голодный желудок газированная вода, особенно сладкая, продолжила она. Частое употребление газировки натощак также приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, таким как язва и гастрит.
Суп из чечевицы - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Диетолог назвала самый полезный для здоровья суп
Кроме того, Белоусова обратила внимание на употребление соков цитрусовых фруктов. Как пояснила диетолог, эти соки нужно сочетать с полноценным завтраком, в противном случае это приведет к нарушениям в работе ЖКТ. При этом данные соки должны быть натуральными, подчеркнула она.
Ранее доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург в интервью радио Sputnik сказал, что одни напитки натощак могут раздражать желудок, а другие — резко повышать уровень сахара в крови.
Специалисты рекомендуют обязательно завтракать. Утренний прием пищи не только заряжает организм необходимой энергией, но и "запускает" процессы метаболизма, избавляя от возможности последующего переедания, а также чувства дискомфорта, слабости и плохого настроения.
Только идеальный завтрак должен состоять преимущественно из белковых продуктов – они дольше сохраняют чувство насыщения и дают много энергии организму, так необходимой ему после сна и длительного отсутствия пищи.
Лента новостей
0