Суд по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна перенесен на 23 сентября

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Сегодня в суде началось рассмотрение дела по существу, судья начал зачитывать документы, представленные в первом томе материалов.
ЕРЕВАН, 5 авг - Sputnik. Судебное заседание в Ереване по делу обвиняемого в растрате бывшего президента Армении Сержа Саргсяна перенесено на 23 сентября, сообщил в четверг судья по делу Ваге Мисакян.
"Мы должны дать стороне защиты возможность для изучения материалов", - сказал он.
Согласно обвинению, Саргсян по предложению бизнесмена Барсега Бегларяна и при помощи министра и замминистра сельского хозяйства Серго Карапетяна и Самвела Галстяна (оба покойные), а также главы управления растениеводства Геворка Арутюняна осуществил растрату в особо крупных размерах. Бывший президент назвал уголовное дело в его отношении политическим заказом. Проходящий по делу Барсег Бегларян также заявил, что не признает свою вину.
Уголовное дело против Сержа Саргсяна и Барсега Бегларяна было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.
Лента новостей
0