И.о. ректора Ереванского государственного университета стал теолог Ованнес Ованнисян

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Слухи о назначении Ованнисяна ректором муссировались уже несколько месяцев. Но он не имел звания профессора, что было препятствием.
ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik. Исполняющим обязанности ректора Ереванского государственного университета стал теолог Ованнес Ованнисян. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ЕГУ Геворг Эмин-Терьян.
Ранее Ованнисян был заместителем министра образования и науки, а также депутатом блока "Мой шаг". В армянских СМИ имя Ованнисяна нередко связывают с Фондом открытого общества, более известного как Фонд Сороса.
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Кризис не разрешен: как решение КС по закону "Об образовании" повлияет на ситуацию в ЕГУ
Информация о назначении Ованнисяна ректором муссировалась уже несколько месяцев. Сообщалось, что он в срочном порядке защищает докторскую, которую защитил в 2021 году. Примечательно, что требование о том, что ректор должен иметь звание профессора, было отменено. У Ованнисяна его не было.
Напомним, что в ЕГУ уже два года не было ректора. Власти страны предлагали решить кризис путем поправок к закону "О высшем образовании". Однако 2 августа Конституционный суд признал антиконституционными 3-й и 4-й пункты закона, первым из которых устанавливалось, что четверых членов совета управления вузами выдвигает академический совет, а пятерых назначает руководитель соответствующего уполномоченного органа (Минобразования), а в случае невыдвижения четырех членов в установленный срок или выдвижения менее четырех членов совета, их состав пополняется руководителем соответствующего уполномоченного органа.
Закон предполагал два решения проблемы: либо формирование совета попечителей, либо избрание ректора на основании последнего решения правительства.
Лента новостей
0