Интервью депутата – не доброе дело журналисту: Татоян об изменениях в парламенте

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Любое изменение, ограничивающее работу представителей СМИ на территории парламента, до принятия должно непременно обсуждаться с аккредитованными в НС журналистами.
ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян прокомментировал решение об ограничении работы журналистов в Национальном Собрании страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Фотограф Лилиан Галстян - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Фотографу Лилиан Галстян временно запретили работать в парламенте Армении
Со 2 августа в парламенте действуют ограничения на работу представителей СМИ, и в связи с этим омбудсмен получил многочисленные жалобы.
Офис Защитника прав человека обсудил данный вопрос с аккредитованными в парламенте журналистами, а также изучил международный опыт.
Жалобы в основном сводятся к тому, что со 2 августа сотрудники службы безопасности НС не позволяют журналистам заходить в новый корпус, подходить к кабинетам лидеров фракций и депутатов, брать интервью в коридорах и фойе здания парламента. Журналистам запрещено также осуществлять фото- и видеосъемку там, где несут службу сотрудники безопасности.
"Каждый государственный орган или чиновник должен понимать, что обеспечение беспрепятственной работы журналистов, интервью и комментарии представителям СМИ – их обязанность, а не проявление доброй воли", - написал Татоян.
По его словам, любое изменение, ограничивающее работу журналистов в парламенте, до принятия должно непременно обсуждаться с аккредитованными в НС представителями масс-медиа.
"Обеспечение безопасности Национального Собрания имеет основополагающее значение, однако ограничение работы журналистов не следует прикрывать требованиями безопасности", - отметил Арман Татоян.
Он также отметил, что журналисты не должны лишаться возможности получать информацию из первых рук, брать интервью и обращаться к представителям депутатского корпуса за комментариями.
По словам Татояна, неприемлемы ситуации, когда отдельные депутаты отказываются давать интервью и комментарии, позволяя себе демонстративно оскорблять журналистов, или проявляют к ним избирательный подход.
Лента новостей
0