Ошибки "оппозиционера" Пашиняна: эксперт о проблемах в кадровой политике властей

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил нового министра культуры сотрудникам министерства (15 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового министра культуры сотрудникам министерства (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Премьер-министр в бытность оппозиционным политиком критиковал власти за связь с крупным бизнесом и некоторые политические назначения, но теперь сам пошел против своих правил.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян пересмотрел свои взгляды в вопросе разделения бизнеса и политики, а также политических назначений послов, но это не решило вопрос кадров, и он продолжает совершать ошибки, сказал Sputnik Армения политолог Эдуард Антинян.
Будучи оппозиционером Пашинян активно критиковал власти в вопросах управления, но ему зачастую не хватало опыта в этих вопросах, говорит эксперт. Прежде он заявлял, что владельцы крупного капитала, олигархи не должны входить в сферу госуправления.
"Но вот он пришел во власть и понял, что многое из того, что критиковал вынужден делать сам", - сказал Антинян.
При этом, по его мнению, если крупный предприниматель решил заняться политикой, то он должен назначить управляющего и реально отойти от бизнеса. Нельзя их совмещать. Различие, например, между главой ППА Гагиком Царукяном и депутатом "Гражданского договора" Хачатуром Сукиасяном в том, что последний изначально заявил, что идет в политику, отстраняясь от бизнеса.
"Царукян же показывал, что занимается бизнесом, управляющие были назначены лишь формально. Глава ППА показывал, что это он создает рабочие места, привлекает инвестиции, встречается с бизнесменами. Сукиасян же, наоборот, говорит, что не занимается бизнесом (и уже неважно формально ли это или нет)", - отметил Антинян.
Ишхан Сагателян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Власть и оппозиция выдвинули своих кандидатов в вице-спикеры парламента Армении
Вызывает вопросы не только привлечение бизнесменов в политику, но и принцип назначения других должностных лиц, не говоря уже о столь долгом отсутствии главы МИД.
По словам политолога, раньше в стране действовало негласное правило. Первыми в кабмине назначали министра обороны и главу МИД.
"Очевидно, что власти не могут определиться, что делать. Они не знают, чего хотят, чтобы, исходя из этого, выбрать главу МИД. С Россией у нас союзнические отношения, мы в ОДКБ, в ЕАЭС – с утра до вечера они пытаются обесценить роль этих структур. Одновременно, пытаются как-то  заигрывать с США, ЕС. Но не знаю, будет ли разрушительной (и насколько) попытка перейти с одной стороны на другую", - сказал Антинян.  Он считает, что никаких подробных расчетов у властей нет.
Что касается назначения политиков послами, то прежние заявления Пашиняна эксперт считает результатом отсутствия опыта. К примеру, Шарль Азнавур мог решить очень много вопросов за счет своих качеств, будучи послом Армении в Швейцарии (занимал этот пост с 2009 года и до своей смерти в 2018 году).
"Можно критиковать неудачные назначения, но нельзя полностью отвергать их. Армения маленькая страна, а политические деятели на должности послов зачастую могут разговаривать с коллегами из намного более весомых стран на равных", - сказал Антинян.
Назначение Лилит Макунц послом США доказывает, что Пашинян осознал важность того, что в диппредставительстве в Вашингтоне должна быть политическая фигура. Но ошибся с кандидатурой – туда нужно было назначить совсем другого человека, тяжеловеса.
"После революции стоит вопрос представления государства. Последние три года в стране пертурбации. С приходом Байдена США ведут агрессивную политику в отношении России, Турции. Мы должны знать, как себя вести", - отметил Антинян.
Это должен был быть опытный человек, который мог бы использовать свои личные качества, который мог бы наладить отношения с Диаспорой. А если она не примет посла, то это будет серьезнейшей проблемой.
2 августа экс-глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц была назначена послом в США сроком на 4 года.
Лента новостей
0