Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Нападение на дом министра обороны Афганистана унесло жизни четырех человек

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARАфганский полицейский стоит на страже во дворе полицейского управления в Кабуле, Афганистан
Афганский полицейский стоит на страже во дворе полицейского управления в Кабуле, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Подписаться
При нападении на дом министра обороны Афганистана генерала Мохаммади погибли четыре человека, сообщается о ликвидации всех боевиков.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Четыре человека погибли и еще 20 пострадали в результате нападения на дом министра обороны Афганистана генерала Бисмиллы Хана Мохаммади в Кабуле, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
При этом не уточняется, идет ли речь о жертвах со стороны нападавших или мирных жителей, однако сообщается о ликвидации всех нападавших.
Афганский полицейский дежурит на контрольно-пропускном пункте на окраине Кабула, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Вооруженные лица вошли в дом главы минобороны Афганистана – очевидец
Ранее очевидец и источник в полиции Кабула заявили РИА Новости, что рядом с домом министра обороны Афганистана в Кабуле был подорван автомобиль, после чего в его дом вошли несколько вооруженных людей. По словам Мохаммади, ни он, ни члены его семьи не пострадали. По данным МВД, в нападении участвовали четыре боевика.
Ранее президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что обострение ситуации в стране вызвано слишком резким выводом войск США.
Боевики "Талибана" заявляют, что контролируют 90 процентов границ страны. Утверждается, что под полным контролем находятся границы с Ираном, Туркменией, Таджикистаном и Узбекистаном. Жители Афганистана массово покидают страну: расправы талибов опасаются в первую очередь те, кто сотрудничал с американскими военными.
Лента новостей
0