Заседание по делу Роберта Кочаряна перенесли

© Sputnik / Andranik GhazaryanУчастники судебного заседания по делу 1 марта слушают речь адвоката Айка Алумяна (8 сентября 2020). Еревaн
Участники судебного заседания по делу 1 марта слушают речь адвоката Айка Алумяна (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Бывший вице-премьер Армен Геворкян отсутствовал в зале заседаний, судья Анна Данибекян решила отложить рассмотрение на неделю.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Заседание суда общей юрисдикции по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна перенесено.
Оператор в ожидании выхода представителей КС по окончании заседания (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Конституционный суд рассмотрит жалобы Кочаряна, Ванецяна и еще двух партий 9 июля
Защитник Геворкяна ходатайствовал о переносе заседания в связи с тем, что его подзащитный избран депутатом парламента и участвует в заседании.
В связи с тем что заседание суда не может продолжаться в отсутствие подсудимого, оно было перенесено на 10 августа.
Прокурор Геворк Багдасарян назвал отсутствие Геворкяна неуважительным.
"Рабочие обязанности, думаю, не могут быть причиной отсутствия на заседании. Мы приходим на заседания с той же мотивацией", - сказал Багдасарян представителям СМИ.
Журналисты заметили, что судья Анна Данибекян в очередной раз не дала слово прокурору. По словам Багдасаряна, для стороны обвинения это не является поводом для рассмотрения вопроса о самоотводе судьи. По его словам, Данибекян сообщила, что обратится в парламент в связи с этим делом.
"Мы вновь заявляем, что уголовное преследование - необратимое действие. Армен Геворкян привлечен в качестве обвиняемого, и преследование не может быть отменено, а потом возобновлено", - сказал Багдасарян.
Напомним, 6 апреля суд в Ереване прекратил уголовное преследование Кочаряна по статье "свержение конституционного строя". Конституционный суд Армении 26 марта признал статью противоречащей двум статьям Конституции и недействительной. Однако судебный процесс продолжается по другому обвинению: экс-глава страны обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Геворкян — в отмывании денег.
Лента новостей
0