Ученые определили температурный предел, который способен выдержать человек

© Sputnik / Andranik GhazaryanОтдыхающие в парке 2800-летия Еревана
Отдыхающие в парке 2800-летия Еревана - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Стремительные климатические изменения провоцируют рост глобальных температур, и уже сегодня аномально высокие температуры наблюдаются во многих регионах Земли.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Ученые поставили перед собой задачу - выяснить, какую максимальную температуру может выдерживать тело человека. В результате, температурный предел был зафиксирован на уровне 35 градусов Цельсия, пишет журнал Live Science.
В ожидании глобальной катастрофы: Европа принимает беспрецедентные меры>>
Сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA говорят, что 35 градусов Цельсия - это предел человеческого тела. Важно отметить, что речь идет о температуре влажного термометра, который дает показания, не совпадающие с температурой воздуха. Температура влажного термометра измеряется термометром, который покрыт мокрой тканью, и, соответственно, показатель зависит как от тепла, так и от влажности. Это важно, т.к. при сильной влажности пот хуже испаряется с тела, что ведет к перегреву организма.
"Когда показатели влажности и температуры слишком высоки, температура влажного термометра может стать критической — тело человека не сможет охлаждаться, поэтому регуляция внутренней температуры станет невозможной", — говорит Колин Рэймонд, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.
Отметим, что если температура воздуха составляет 46 градусов, а относительная влажность держится в районе 30 процентов, то температура влажного термометра составит 30.5 °C, что приемлемо. Но если влажность поднимется до 77 процентов при температуре 39 °C, то температура влажного термометра станет критической. Оказавшись в таких условиях, человек будет находиться в опасном для жизни гипертермическом состоянии.
Лента новостей
0