Союз журналистов Армении осудил действия СНБ в отношении журналиста Наири Охикяна

© Unsplash / Mika Baumeister Смартфон с логотипом WhatsApp
 Смартфон с логотипом WhatsApp - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Организация также призвала офис омбудсмена расследовать и дать публичную оценку действиям силовой структуры.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Союз журналистов Армении осуждает действия СНБ в отношении журналиста Наири Охикяна, об этом говорится в заявлении ведомства.
Сильва Кендирджян - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Что даст Армении признание Геноцида Америкой?
Как рассказывает журналист, он был приглашен в СНБ на допрос , в ходе которого у него изъяли мобильный телефон. По его словам, он предложил следственному органу добровольно предоставить имеющиеся в его распоряжении факты, однако представители СНБ проигнорировали готовность журналиста и изъяли телефон, в котором содержались многочисленные сведения личного и профессионального характера.
В Союзе журналистов посчитали, что следственный орган препятствовал осуществлению профессиональной деятельности журналиста. При этом примечательно, что Охикян опубликовал документальный фильм о 44-дневной войне, а также обнародовал ряд фактов, которые получили широкий общественный резонанс. Именно это Союз считает причиной преследования в отношении журналиста.
Кроме этого в журналисткой организации считают, что вызов на допрос в качестве свидетеля без ознакомления с подробностями уголовного дела и совершение в ходе допроса специальных действий, свойственных статусу подозреваемого, преследуют цель оказать давление на него.
“Союз журналистов Армении осуждает действия СНБ в отношении журналиста, в то же время обращается с призывом к офису омбудсмена расследовать и дать публичную оценку действиям государственной силовой структуры в отношении журналиста”, - отмечено в заявлении союза.
Отметим, что Охикян опубликовал подробности разговора с российско-израильским блогером Александром Лапшиным. Армянский журналист утверждал, что в 2018 году была встреча с премьером Николом Пашиняном и его тогдашним пресс-секретарем Владимиром Карапетяном, во время которой Лапшину намекнули о предстоящей войне и тысячах жертв. Блогер, в свою очередь, опроверг эту информацию и потребовал не вовлекать его в армянские внутриполитические разборки. После этого Охикян опубликовал их переписку и был вызван в СНБ.
Лента новостей
0