Симон Мартиросян стал серебряным призером Игр в Токио, установив олимпийский рекорд

© REUTERS / EDGARD GARRIDOШтангист Симон Мартиросян
Штангист Симон Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Тяжелоатлет Симон Мартиросян принес олимпийской сборной Армении серебряную медаль Игр в Токио.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Армянский тяжелоатлет Симон Мартиросян занял второе место на турнире тяжелоатлетов весовой категории 109 кг в Токио.
Штангист Симон Мартиросян  - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Штангист Симон Мартиросян
Армянский атлет прекрасно выступил в первом упражнении - рывке, подняв вес 195 килограммов и установив олимпийский рекорд. Во втором упражнении Мартиросян поднял 228 кг, а вот штанга весом 238 кг ему, увы, не покорилась. Набрав в сумме 423 килограмма, Мартиросян стал обладателем серебряной медали 32-х Летних олимпийских игр.
Мартиросян проиграл 7 килограммов узбекскому штангисту Акбару Джураеву, набравшему по сумме 430 кг (193 + 237).
Олимпийские игры проводятся с опозданием на год из-за пандемии коронавируса. Для участия в Олимпиаде-2021, которая проходит с 23 июля по 8 августа, в Токио (Япония) прибыли 11 тысяч спортсменов из почти 200 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей. Армению на этом спортивном празднике представляют 17 спортсменов в 8 видах спорта.